Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос бухгалтерам, налоговикам, аудиторам.

предприятие находится на общей системе налогообложения. Как оптимизировать доходы, расходы, уменьшить налоги? Другими словами схемы ухода от налогов? Понимаю что вопрос не совсем корректный и не каждый готов поделиться секретами. Очень надо и очень надеюсь на помощь. Пишите на e-mail.
Существуют различные способы ухода от налогов, как легальных, так и уголовно наказуемых. Для осуществления легального понижения расходов на уплачиваемые налоги следует обратиться в лучшую юридическую фирму, что бы получить полнейшие юридические консультации по всем вопросам, связанные с легальностью проводимых мероприятий. Ведь если проводимые процедуры по снижению уплаты налогов окажутся неправомерными и наказуемыми, то предприятие может оказаться в незавидном положении, как в плане своего существования, так и в смысле имиджа и благоприятных впечатлений о деятельности предприятия. Что бы этого избежать, следует обращаться как можно чаще, или же нанять сотрудника по налогам, что бы он проводил как можно больше налоговых консультаций. Налоговый сотрудник это и юрист, и бухгалтер, и финансист в одном лице. От его деятельности зависит, сколько расходов предприятие понесет на уплату налогов в календарном году или месяце. Основной задачей налогового консультанта на предприятии является налоговое планирование.

Рассмотрим основные способы оптимизации налогообложения, проводимые как легальным путем, так и не легальным путем.

Уклонение от уплаты налогов подразумевает под собой снижение налоговых обязательств перед государством при использовании сокрытия имущества от налоговых органов или же создания фиктивных расходных листов, а так же сознательное искажение бухгалтерской отчетности. По статье 192 Уголовного Кодекса Российской Федерации этот способ оптимизации налогообложения является уголовно наказуемым и может повлечь за собой ликвидацию предприятия.

Использование несовершенства текущего законодательства Российской Федерации подразумевает собой оспаривание выносимых решений налоговых органов, а так же решений суда при возникновении ситуации, которая не полностью или не четко обговаривается в законодательстве Российской Федерации. Для того, что бы данный вид снижения расходов на налоговые расходы сработал, требуется большой штат высококвалифированных юристов, разбирающихся как в экономической, так и в налоговой части законодательства.

Уменьшение налоговых обязательств. Самая оптимальная экономия, но выявляющая собой создание такой системы маркетинговых и экономических исследований и решений, которые должны быстро реагировать на любые внешние и внутренние реакции, происходящие внутри компании. Данный вид снижения расходов на налоги выгоден тем, что не требуется прибегать к услугам юридических фирм и налоговых консультантов, но он требует грамотного, но однократного, распределения обязанностей между маркетологами и финансистами предприятия, что бы они строго контролировали внешние и внутренние изменения.

Возможно, есть еще множество способов оптимизации налогообложения, в данной статье приведены лишь несколько из них. Какой бы «выгодный» способ не предлагался для предприятия, главное суметь адаптировать его именно под само предприятие.

Автор: Линник А. С.
WEB-логика
Сергей Усынин
Лучший ответ
Существует журнал под названием "Налоговое планирование". В каждом номере - обсуждение схем оптимизации налогообложения с оценками налоговиков по безопасности применния. Оформите подписку и пользуйтесь на здоровье.
Зоя Остроушко
Танюшка Николаева именно сейчас сижу и читаю этот журнал.Но хочется узнать реальные схемы и наработанный опыт.В журнале все равно не всё написано.
еще Остап Бендер говорил. что существует 1001 способ обойти законным путем уголовный кодекс, Налогового это тоже касается. думайте, Надя, думайте, где вход, там и выход