Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера и Аудиторы, Поделитесь Своим Профессиональным Мнением!

Какими минимальными, но хорошими знаниями должен обладать современный бухгалтер! (желательно по подробней: что именно нужно знать для работы). Высшего образования по бухучету нет. Знаю, что можно пройти курсы, но тут не хотелось бы развивать эту тему. Как лично вы ответите на такой вопрос? Вы тоже когда-то были начинающими: что именно вы изучали из бухучета (что самое важное, с чего начать), как повышали квалификацию? Как изменилось ваше мнение после того как вы стали практикующим бухгалтером и как теперь можете ответить на такой вопрос!? Огромное Спасибо Всем Тем Кто Поможет Хорошим Ответом!
Прежде всего надо знать хорошо теорию бухгалтерского учета, план счетов и тогда будет легко работать. А надо начинать постепенно сначала : касса-это более -менее легкий участок, затем банк -денежные расчеты, затем расчеты по з-плате- а это значит вы будете знать как начислять з-плату, отчисления в фонды, составление отчетов в ПФР и персучет; затем - бухгалтер по материалам - вы узнаете как приходуются материалы, правила списания их. И когда вы пройдете все участки, будете знать хорошо бух. проводки, можете претендовать на должность помощника главного бухгалтера. А затем уже и главного бухгалтера. Что касается образования -то можно окончить и высшее заведение и ничего не знать, а можно и с курсами во всем разбираться. А повышать свой профессиональный уровень-можно не выходя из дома- изучать Законы, постоянно знакомиться со всеми нормативными документами-тогда и бухгалтер из Вас будет хороший. Все приходит со временем и со стажем, все начинают с нуля, надо просто быть уверенным в себя и тогда все получится.
Виктор Лебедев
Лучший ответ
Юлия Илатовская Дина! Спасибо большое за ответ! Вы вселяете уверенность )) Скажите, лично вы стали бы проходить тренинги или курсы для повышения квалификации? Как бы вы оценивали такие курсы? и, как вы думаете, в каких случаях можно рассчитывать на результат, а в каких нет?

P.S. я думаю пойти на курсы для новичков и постепенно повышать квалификацию, либо самостоятельно, либо на курсах (если приходилось сталкиваться расскажите, что тут можно поделать, в этой ситуации. как не лохонуться с этими курсами, просто деньги выкинуть не хотелось бы)

Спасибо, заранее!
История у меня такая: в свое время девушкам было престижно выучиться именно на бухгалтера. Ну выучилась, получила высшее образование, и я до сих пор не пойму для чего оно мне нужно. Я работаю бухгалтером 6 лет, это конечно немного, но и не мало. Так видимо распорядилась судьба, что учила я хозрасчетные счета, а 6 лет работаю в бюджетной системе. Это абсолютно разные вещи. И мне никак не помогает, тот факт, что у меня высшее образование. Все надо было начинать с нуля. Самое главное в бухаглтерском деле знание того, чем конкретно вы будете заниматься, и начинать изучать инструктивный материал и счета бухаглтерского счета именно по вашему участку и те счета, с которыми они будут корреспондировать (т. е. взаимосвязаны) . Остальное даже не пытайтесь зубрить, ничего не получится, но пока. Потом в свободное время можно и расширять свой кругозор. Я работаю заместителем главного бухгалтера и мне надо знать все участки. Конечно я узнала основное не сразу, и конечно все я не узнаю никогда, в принципе это невозможно. Было страшно, были ошибки. Но я не врач и все можно исправить. Но самое главное я работу свою очень люблю. А что касается повышения квалификации, это дело каждого
Димка, курсы ничего не дадут, т. к. на курсах очень мало времени и что называется "галопом по европам" , после курсов останется только корочка если конечно нет кого-нибудь из знакомых кому сможешь задать вопрос чтоб тебе пояснили. Самое лучшее это практика но обязательно начинать надо с азов с первички (банк, касса, авансовые отчеты, приход и расход ТМЦ) . Поэтому ПРАКТИКА+ТЕОРИЯ+ ТЕОРИЯ+ и еще раз ТЕОРИЯ+ ПРОГРАММНОЕ обеспечение ( у меня у самой сейчас ребенок после 9 класса пошел в колледж на бухучет пытаюсь его уже учить) туго, но доходит.
Ольга Гущо
Юлия Илатовская Светлана, спасибо за ваш ответ! Правда, на счет курсов, не совсем могу согласиться... да, я хорошо представляю себе что есть "очень быстро и не очень качественно", но есть курсы где можно заниматься от 3 месяцев до полугода!!! (дороговато, но может быть того стоит?) Натаскивают на работу. В любом случае, курсы, на мой взгляд, дают еще полезные знакомства с опытным преподавателем, который, может быть согласиться консультировать... Как вы думаете? Если пойти на такие курсы учиться для начала, на что обратить внимание, ведь самостоятельно изучать бухучет довольно проблематично, как быть? Но, я ничего не знаю о бухучету и меня можно убедить, что программа обучения "та самая" :)) как можно оценить и понять "просто сдирают деньги" или "действительно чему-то научат"... да... и если сам изучаю - как практиковаться О_О задачи решать?
Прошла бухгалтерские курсы. Для работы на частной фирме этого вполне хватило. Главное в работе - быть внимательным в расчётах, вовремя производить необходимые отчисления и уплачивать налоги, знать не только бух. учёт и налогообложение, но и делопроизводство. Постоянно заниматься самообразованием в этой области, следить за изменениями в бух. учёте и налогообложении.

На разных бухгалтерских сайтах можно найти любую информацию по интересующим вопросам, в том числе и "Правила налоговых проверок".

Сделала важное открытие - не надо бояться налоговой проверки. Личный опыт показал, что проверяющие сами плохо разбираются в законах, налогах и основаниях для их уплаты, но действуют нагло, чтобы получить мзду. . Предлагают решить проблему "полюбовно".

Если пришёл проверяющий, то должен предъявить удостоверение и Приказ начальника отдела или инспекции, в котором указана причина и объект проверки (какую именно документацию будут проверять) , фамилии инспекторов и срок. Полезно бывает позвонить в инспекцию и узнать, действительно ли данные люди направлены к вам. Часто это бывает просто наглый наезд, После проверки обязаны составить Акт и выдать Вам второй экземпляр Приказа и Акта. Имея на руках эти документы, можно обжаловать в конфликтной комиссии Инспекции (конечно, если Вы уверены в своей правоте) . Если у проверяющего нет Приказа, то гоните его в шею!

Успехов Вам!