Бухгалтерия, аудит, налоги
Самые хорошие бухгалтеры - это аудиторы? Или это не так?
Это не так. Аудиторы зают только как должно быть в идеале.
Я в свое время работал аудитором и не жалею, что покинул этот статус. Дело в том, что в результате моих аудиторских проверок предприятие не могло сдать отчетность в налоговую инспекцию. Потому что нужно было править ВСЕ. А на это уходили месяцы. В результате деньги я недополучал, только аванс процентов 20-30. Иначе, я не могу поступиться своими принципами. Если нужно сделать так, а не эдак, значит только ТАК. А сейчас работаю главным бухгалтером в немаленькой фирме и мне кажется, что директор меня боится. Каждый шаг спрашивает... Наверное, наслышан...
Аудитор знает как должно быть, а бухгалтер знает, как сделать так, чтоб было правильно и соотв. понравилось аудитору.
Поэтому проверяющий хорош на своем месте, а проверяемый на своем. И резюме: бухгалтеру проще стать аудитором, чем аудитору бухгалтером. Вот и проведите анализ
Ни внутренний, ни тем более внешний аудитор не может знать все тонкости и нюансы. Мы запудривали мозги аудиторам очень хорошо. :)
Согласна с предыдущим оратором. Аудитор с богатым бухгалтерским прошлым - страшная сила.
По моему мнению - ни в коем разе! хороший аудитор может и должен знать все тонкости и нюансы, и знает как сделать так чтобы всем понравилось, но вот смочь работать бухгалтером - постоянно одно и то же место работы, одни и те же вопросы на предприятии, конечно появляется что-то новое, но это бывает очень редко, по сравнению с теми вопросами которые возникают у аудитора (ведь обслуживать приходится множество предприятий, работающих в разных отраслсях экономики... ) и так далее и тому подобное