а) да, может. Но только аудитор той же фирмы, которая проводила
проверку (ревизию) финансово-хозяйственной деятельности;
б) нет;
в) да, может. Но только аудитор не той фирмы, которая проводила
г) да, может, по инициативе экономического субъекта.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли аудитор выступать в качестве эксперта-бухгалтера при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы?
Не уверена, но я бы выбрала вариант В.
Почитай.
Судебно - бухгалтерская экспертиза и ревизия.
При расследовании преступлений в сфере экономики для производства судебно - бухгалтерской экспертизы могут привлекаться не только штатные работники учреждений судебно - бухгалтерской экспертизы, но и внештатные высококвалифицированные специалисты по бухгалтерскому учету (аудиторы, ревизоры) , которые могли бы своевременно и правильно разрешать вопросы, поставленные перед ними органами суда и следствия. Но, к сожалению, на практике нередки случаи, когда понятие "судебно - бухгалтерская экспертиза" смешивают с документальной ревизией, а акты ревизии принимают за заключение эксперта. Происходит это потому, что не уясняется в должной мере предмет экспертизы. Вопрос о разграничении понятий судебно - бухгалтерской экспертизы и ревизии приобретает большое практическое значение. Необходимо признать, что встречающиеся попытки подменить судебно - бухгалтерскую экспертизу ревизией не способствуют назначению первой. Не следует смешивать ревизию, которая назначается в связи с уголовным делом, и ревизию, назначенную вышестоящей организацией на конкретном предприятии.
Судебно - бухгалтерская экспертиза назначается прокурором, следователем, органами дознания или арбитражным судом, как правило, после проведения ревизии, в результате которой выявились конфликтные ситуации. Назначение судебно - бухгалтерской экспертизы оформляется постановлением, в котором указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта - бухгалтера, которому поручается ее производство, перечень вопросов, которые призвана разрешить судебно - бухгалтерская экспертиза, и перечень материалов, предоставленных в распоряжение эксперта - бухгалтера для экспертного исследования (акты ревизий, первичные учетные документы, инвентаризационные ведомости, учетные регистры и др. В постановлении фиксируется срок проведения судебно - бухгалтерской экспертизы.
Объем материалов, представляемых эксперту - бухгалтеру, определяет следователь. Если эксперт - бухгалтер считает, что предоставленные следователем материалы недостаточны для подготовки заключения, то он может получить интересующий его материал для исследования только через следователя. Если же в процессе исследования эксперту - бухгалтеру станут известны новые факты и обстоятельства, то он должен сообщить их органу, назначившему экспертизу. Это позволит следователю при необходимости поставить новые или дополнительные вопросы и тем самым более точно квалифицировать состав преступления. Следователь может отказать эксперту - бухгалтеру в предоставлении требуемых материалов, но при этом он должен указать причину отказа. В таких случаях необходимый объем документов, предоставленных эксперту - бухгалтеру, определит прокурор, наблюдающий за производством дела.
Почитай.
Ответ вариант В.