Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к профессионалам-бухгалтерам,аудиторам
С чего вы начинали,как выбрали профессию.чем отличается бухгалтер от аудитора и что нужно чтобы стать хорошим аудитором?
Согласно закону "Об аудиторской деятельности", "аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора". Аудитором может стать как гражданин России, так и иностранный гражданин и лицо без гражданства.
Первое из формальных требований - наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном либо в российском государственном вузе, либо в образовательном учреждении иностранного государства.
Второе обязательное условие - наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории Российской Федерации (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств) .
Выполнение третьего обязательного требования - получение аттестата - связано со сдачей особого экзамена. Он сдается в учебно-методических центрах (УМЦ) , включенных в реестр Министерства финансов. В этих же центрах проводится обучение и повышение квалификации аудиторов. Экзамены проводятся на русском языке один раз в месяц одновременно во всех УМЦ. Экзамены идут в течение трех дней и состоят из тестирования и выполнения письменно-устной работы. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать на каждом этапе определенное количество баллов. Результаты рассматриваются в Министерстве финансов, которое и выдает аттестаты. Аттестат выдается на неограниченный срок, но каждый год его нужно продлевать. Для этого надо прослушать в УМЦ 40-часовой курс повышения квалификации.
Чем отличается - бухгалтер делает, а аудитор проверяет бухгалтера и советует, как делать правильно. Чтобы стать аудитором, надо поработать сначала бухгалтером, сдать экзамен на аттестат аудитора, ну и самое главное - набрать клиентуру.
Знать все про бухучет, налоговый учет, аудит, а остальное опыт!! !
А начинается все с желания начать)