Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к опытным бухгалтерам. Я работаю бухгалтером около 5 лет.
Недавно мне предложили вести самостоятельно фирму ООО на ОСНО. Продажа бетона и нерудных материалов (щебень, песок). Нужно закрыть 2015 год. Сама никогда отчетность не вела, в инете информации много. С чего начать и чем закончить? Насколько я поняла, первым делом нужно сдать с/с численность и отчет 4-ФСС до 25.01.2016...
Делаю поправки... Отчеты о численности и ФСС нужно сдать по сроку 20.01.2016 г. , НДС только электронно по сроку 26.01.,по налогу на прибыль по сроку 28.01.. а также в Росприроднадзор по сроку 20.01. Видимо, 5 лет практического бухгалтерского стажа мало чему вас научили.... Я уж не говорю о непосредственном ведения вами бухгалтерского и налогового учета. Лучше откажитесь, пока не поздно. Иначе, наломаете дров....
Сега Васильев
Я не прошу давать оценку моим знаниям, тем более, Вы судите меня по одному предложению. Я не стала перечислять все виды отчетности и сроки сдачи, т. к. хочу послушать мнения опытных бухгалтеров. А если Вам нечего мне сказать, кроме всяких гадостей, то прошу более не вмешиваться в данный вопрос.
Если в 1С все грамотно велось, проблем не возникнет. Программа все отчеты сформирует. И не тяни до марта. Закопаешься. Я всю отчетность скидываю до 15 января и сплю спокойно.
Так как у вас уже есть опыт пять лет с малыми компаниями, то самое главное это прибыль и НДС. С прибылью пока можете расслабиться, потому что декларацию будете делать в марте.
Основное сейчас это НДС. Нужно посмотреть все счета фактуры, которые вам прислали продавцы. Их можно будет принять к вычету в Книгу покупок. В Книгу продаж включите все. Потом самое сложное-это авансы. Надо посмотреть учётную политику, когда выписываете счёт фактуру на аванс. Обычно это в течение пяти дней после аванса. Авансы все в книгу продаж должны включить. Если у вас большие авансы продавцам, то нужно у них будет забрать счета фактуры на аванс. Из этого будет и определяться НДС.
Я думаю что НДС с таможни и 0% у вас нет поэтому пока основное выше
Сега Васильев
Большое спасибо за ответ, приму к сведению. Приятно встретить в сети адекватного человека.