Бухгалтерия, аудит, налоги

Очень нужен совет опытного бухгалтера.

У меня сложилась очень не простая ситуация. Дело в том, что на данный момент я работаю младшим бухгалтером 1,5 месяца (занимаюсь счетами, счетами-фактурами, товарными накладными и актами) . У меня экономическое образование и курсы по бух. учету (очень слабые, как выяснилось на реальной практике) . И директор хочет, чтобы я вела всю бухгалтерию в его небольшой параллельной фирме, которую он планирует открыть. Т. е. бухгалтерский учет с нуля и в полном объеме.
Мне не у кого спросить даже совета, поскольку наш глав. бухгалтер работает на дому и вообще не появляется (все документы в конце месяца ей привозят на дом) . С 51-м счетом я толком не работала (директор сам этим занимается, никому не поручая) . Всё, что выше первичной документации - знаю лишь поверхностно.
Очень не хочется потерять этот шанс, но и "краснеть" перед налоговой (если что-то не так) тоже не хочется. Ведь незнание не освобождает от ответственности.
Стоит ли мне браться за эту работу? Действительно ли это будет сложным? И как лучше поступить?
Смотря чем будет заниматься новая фирма и на какой системе налогообложения будет. Если УСН "Доходы" или ЕНВД, то стоит попробовать. Опыта конечно набираться нужно, но как бы вам вообще не потерять работу, если наделаете дел в новой фирме. Желательно что бы вам было у кого спросить совета как делать.
Lena Z
Лучший ответ
Соглашайся. . Деньги лишними не бывают. Вмененнка, упрощенка-проще. Но и общий режим налогообложения ничего сложного.
Я проф. главный бухгалтер. 25 лет работаю гл. бухом. Раньше на крупных предприятиях. Сейчас так получилось. Что я в качестве гл. буха веду все. Первичку. 51 счета вообще не надо бояться Как и 50-Кассы. Разнесла. Сверила остаток по оборотке с банковской выпиской. Не идет-поискала ошибку. Подотчетные лица-71 счет. Если выданы деньги из кассы. По авансовому отчету подотчетное лицо должно отчитаться. Накладные разнесла. Количество. Сумма. Все, что мелкое-сразу списала на себестоимость. Приобретение крупняка-основные. По классификации опредилилась, к какой группе относится ваше оборудование. И амортизируй ежемесячно. НДС?? ? Счет-фактуры полученные. Счет-фактуры выданные. Книга продаж. Книга покупок. Тщательно смотри на правильность заполнения всех документов. И ничего не бойся. Я обожаю работу главного бухгалтера. Про баланс и прочее -обращайся. Удачи!!!!
вопрос серьезный. если вызывает такую панику самое элементарное - 51 счет, что же будешь делать с остальным? либо берись, и лезь во все сама, читай, учись, консультируйся. либо сиди дальше забивалкой бумажек тыщ за 5. никто не родился главбухом с НК в виде татуировки на спине))))
опыт нарабатывать нужно
Идите, не бойтесь, параллельно идите на курсы повышения квалификации для главных бухгалтеров.
Юля Core
Смотря сколько стоит это предложение
Дикий Кролик
Берись не бойся, там нет ничего сложного, потом смеяться будешь над своими страхами.
Люди и с меньшего начинали и все обошлось.
А раз директор знает что ты не Профи, то и цепляться не будет если что не так. Знает ведь?
Aleksandr Panov
берись, найди бухгалтерский форум, там помогут, берись, если получится будешь рада
...gangsta ...