Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу спросить совета у бухгалтеров со стажем и опытом работы.(см.внутри в пояснениях).

Я начинающий бухгалтер,учусь на эту специальность на заочном отделении в институте.Устроилась работать в бухгалтерскую фирму без опыта работы;естественно все подробно обучать меня никто не собирается(рассказывают конечно как сделать ту или иную операцию) но чаще некогда и не до меня.Мне же хочется все понять и дойти до всего самой.Купила несколько книг по бухучету-читаю-очень интересно, узнала много слов новых...Но книги не могут объяснить как вести бухгалтерию в фирме-что надо знать-в голове каша-что-то я знаю и умею,а в целом дай мне фирму-и не знаю с чего начать и что делать. Уважаемые бухгалтера,посоветуйте,расскажите как вы все поняли,может мне на курсы сходить(что они мне дадут? и дадут ли?)может посоветуете какие хорошие курсы? Жду Ваших советов.Заранее спасибо.
Я бы на твоём месте взяла на бухгалтерское обслуживание небольшое ООО, желательно на ОСНО. Там потихоньку от первички до баланса на практике всему сама научишься. Это самый лучший выход.
Где ты живёшь?
Саша Березкин
Лучший ответ
Лет семнадцать назад, имея за плечами высшее, причем неплохое экономическое образование, и опыт работы бухгалтера " по материалам и малоценке", пошла я на курсы бухучета. Начинали с оформления "первички" - заполняли приходные, расходные ордера, авансовые отчеты, платежные поручения, ведомости и т. д. и заодно операции и проводки по ним изучали. Т. е. хозяйственная операция - проводка - какой документ и как заполняется. Потом по этим операциям главную книгу заполняли, налоги рассчитывали и налоговые декларации делали, и в конце баланс. По книжкам бухучет не выучить, в институте тем более.
Пока сама, причем "вручную", а не в бух. программе баланс не сведешь, и за каждой "бумажкой" проводки не увидишь ничего не выйдет. Тут советуют взять на обслуживание небольшую фирму.. . В смысле приобретения опыта совет хорош. Только ошибки бухгалтера очень дорого обходятся фирме, а при отсутствии опыта и самостоятельной работе, они неприменно будут. Все-таки лучше, чтобы рядом был кто-то контролирующий вашу работу и, желательно, не куча народу, а один, конкретный, человек.
Р-
Реф -Восток
Если учишься на бухгалтера заочно, то зачем тебе ещё курсы? если устроилась работать это большая удача.... так как близко к практике.... поменьше теории побольше практики.... старайся "пройтись по столам" начни с кассы это самое простое для понимания принципа бухгалтерии.... Пойми как приходят деньги в кассу и проанализируй проводки, не стесняйся делать шпаргалки заведя тетерадь.... затем пойми расход денег... куда как.... затем банковские операции.... потом дебиторов и кредиторов.... склад.... ну сложнее уже производство, закрытие счетов в конце периода и года.... главное не стараться забивать себе голову сразу и всем.... Удачи....
Наталья Жижина
Есть такое слово - опыт. Будет опыт, будут и знания. Старайтесь, делайте то, что говорят, исправляйте ошибки внимательно. Чем больше сами сделаете, тем больше будете знать. Не торопитесь браться за фирму целиком, нужно хотя бы полгода-год на первичку посмотреть...
Rustam Mamatkulov
бери первичку, смотри на нее внимательно, вникай в эту хоз. операцию от начала и до конца, доводи до логического завершения. Потом бери другой документ, делай с ним тоже самое. Когда все документы введешь, смотри что в общем и целом получилось- это приведет к составлению баланса. А бухгалтерская дальновидность придет с опытом.
Mary Crystal *
Не боись! я в первый рабочий день искал "Банки" (что, как оказалось на слэнге бухском - выписки банковские) , с умным видом, но с истерикой и мыслью в голове "А нафига блин им банки то ???и вапще какие тут они 3х литровые или семисотки ???" ))))))))))

ВоПщИм настрой у тебя правильный - "все понять! " , вот так по ходу дела будешь ошибаться искать и находить ...и все путем будет. главное за сроками отчетности и деклараций следи ( лучше даже прямо шпаргалку себе приготовь какие отчеты и какие сроки)

ФсЕ БуДиТ ХаРаШо! ЧеСнА ))))
обучаю.... 1 час - 2 тыс рублей.... обучаю только на примерах вашей работы... т. е. сопровождаю в течении 1 квартала... от начала до баланса.. Хватает времени что б натаскать для начального уровня... потом сопровождаю уже только консультациями
Все правельно советуют. Но на курсы нужно сходить. Там на примере предприятия собственно они и проводятся. Берется предприятия и от заявления на работу до баланса все проходят. ПОЭТАПНО
А от книг только запутаешься и много лишний информации которая не нужна.