Бухгалтерия, аудит, налоги
нужен совет опытного бухгалтера
у меня вмененка ,деятельность в настоящий момент не ведется ,декларацию я подам нулевую ,нужно ли представлять какие то иные документы о том что я не вел свою деятельность ,правда меня их нет ,,,что вообще сделать в такой ситуации ,спасибо
Минфин России в своем письме от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188* высказался категорично: нулевые декларации по единому «вмененному» налогу не предусмотрены налоговым законодательством. Сдавать их плательщик ЕНВД не вправе.
В письме ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@, которое уже доведено до нижестоящих подразделений, указано, что отчитываться по единому налогу на вмененный доход надо до тех пор, пока компания стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если у «вмененщика» отсутствуют физические показатели базовой доходности, установленные для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности (например, расторгнут договор аренды нежилого помещения, которое использовалось под магазин) , уплачивать единый налог на вмененный доход не надо. При этом ему следует представить в инспекцию по итогам квартала «нулевую» декларацию. Правомерность сдачи такой отчетности можно подтвердить соответствующими документами.
У нас ссылаясь на данные письма налоговая не принимает "нулевых" по ЕНВД
Айдар Акбергенов
да у каждой инспекции свои тараканы в голове у них письма а у нас налоговый кодекс ,,за письма спасибо ознакомлюсь с ними
"Нулевки" по ЕНВД не существует. ЕНВДешники обязаны встать на учет с момента начала деятельности попадающей под ЕНВД и сняться с учета если эта деятельность прекращается ( даже временно) .
Вам лучше всего обратиться в свою налоговую (в отдел работы с налогоплательщиками) . По опыту могу сказать, что требования у них бывают разные, но советом (именно для Вас) они помогут.
Айдар Акбергенов
ну почему же я знаю людей которые именно так и не платят налоги а подают такие декларации например маршрутчики
Света Фролова
минфин четко разъясняет - не бывает вмененки без деятельности. а то, о чем вы говорите - просто поблажки на местном уровне. сидишь на вмененке - плати налог. и не важно, была выручка или нет.
Света Фролова
значит иди в свою налоговую с пустым отчетом, и "включай дурочку", может прокатит)))))
Света Фролова
единственное конкретное указание по этому вопросу не в твою пользу, к сожалению.
В налоговую инспекцию по окончании финансового года сдается отчет по ЕНВД - 20 января (отчетность квартальная) , Форма 3 НДФЛ, также с нулевыми оборотами и 4 НДФЛ.
Просто подаете нулевую декларацию ЕНВД, + Единую упрощенную декларацию где ставите номер главы енвд что деятельность не велась
Татьяна Путятина
www.buhsoft.ru/?title=blanki/1/dekl/d_upr.php
Документов никаких подавать не надо. В случае если налоговая запросит пояснения почему сдали нулевую ЕНВД. Напишите им письмо пояснение так как деятельность не велась и тд. в ответ