Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос к УМНЫМ бухгалтерам?

подскажите... всю "голову сломала",перечитала много мнений, но к единому не пришла.
Ситуация такая: договор услуг заключен в долларах в марте 2008, оплата поступила в феврале 2009,курсовыфе разницы пересчитаны на февраль 2009.
Вопрос: НУЖНО ли пересчитывать курсовые разницы на отчетную дату, т. е. на 31.03.2009?Где можно прочитать внятный ответ на такой вопрос? Заранее спасибо
Перевод валюты из долларов в рубли производится на момент получения Вами денежных средств на рассчетный (валютный ) счет! Согласно Платежного поручения! Перевод осуществляется по курсу ЦБ РФ на момент зачисления денег (в долларовом эквиваленте) . плюс 3% маржи ЦБ РФ. На отчетную дату -не нужно! Вы уже пересчитали! И эти данные по остаткам перейдут. на 31.03.09. или 01.04.09. уже в рублях!
Василий Тюрин
Лучший ответ
постараюсь коротко, по предоплате -не пересчитывается по курсу на момент оплаты, если отгрузка больше, то часть не оплаченного товара по курсу на момент отгрузки. Ежемесячно курсовая разница пересчитывается по покупателям и поставщикам -только бухучету, налоговая курсовая разница возникает в момент оплаты. Понятно? если что-то нет-то поясню еще
ересчет выраженной в иностранной валюте стоимости активов
и обязательств в рубли

Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которыхвыражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) вступило в силу 1 января 2007 года. ПБУ должны применять все юридические лица независимо от организационно-правовых форм. Исключение составляют кредитные и бюджетные организации.
Ваша организация должна применять ПБУ 3/2006: - для определения стоимости активов при принятии их к бухгалтерскому учету или размера обязательств в иностранной валюте (в том числе погашаемых рублями) ; - для последующего пересчета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте; - для признания доходов и расходов по операциям в иностранной валюте; - для учета курсовых разниц.

Общие положения

Денежные средства на валютных счетах организации, а также другие активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату пересчета. Такой пересчет осуществляется (в зависимости от видов активов и обязательств) или на дату совершения той или иной операции (например, погашения валютной задолженности) , или на дату составления бухгалтерской отчетности.
Кроме того, организация может пересчитать стоимость валюты в кассе и на счетах в Кредитных организациях по мере изменения курсов иностранных валют.
Датой совершения хозяйственной операции считается день, когда ваша организация приняла к учету активы, признала обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Курс иностранной валюты на дату принятия к учету активов (признания обязательств) и дату их оплаты (или составления отчетности) , как правило, не совпадает. Возникающая при этом разница является курсовой.
Для пересчета в рубли активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, можно условно подразделить на две группы:
- денежные средства;
- материальные ценности.
К группе денежных средств относятся:
- наличная валюта, хранящаяся в кассе организации (счет 50), в том числе денежные и платежные документы;
- средства на счетах в кредитных организациях (счета 52, 55);
- ценные бумаги, кроме акций (счет 58);
- средства в расчетах (cчета 60, 62 и др.) , в том числе заемные средства (счета 66, 67, 58 субсчет 3 "Предоставленные займы");
- остатки средств целевого финансирования (счет 86).
Денежные средства в иностранной валюте отражают на счетах бухгалтерского учета в рублях (путем пересчета) и одновременно в валюте платежей.
Материальные ценности - это:
- основные средства (счет 01) и нематериальные активы (счет 04);
- материально-производственные запасы (счета 10, 41 и др.) .

ответ на ваш вопрос да надо.. .