Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужен ли инн ?

Привет! Вопрос такой. У меня фирма, которая занимается продажей. ОСНО.
Часто покупатели - физ. лица.
Бухгалтерия требует у каждого физлица запрашивать ИНН ( для деклараций в налоговую)
Чаще всего покупатели - люди пенсионного возраста. Предоставить ИНН бояться, следовательно мы теряем клиентов.
Можно ИНН у них не запрашивать, кто знает?
Ваша бухгалтерша спрашивает у покупателей- физ. лиц ИНН потому, что она оформляя на реализацию счет-фактуру, оставляет в ней по умолчанию код вида операции 02. И если с таким видом операции не указать ИНН покупателя, то при формировании файла с декларацией по НДС за квартал, выходит ошибка в контроле для строчки книги продаж по данному счет-фактуре. Так как действительно, все покупатели РФ -юр. лица и ИП имеют ИНН, а если его нет то значит ошибка. Но для покупателей- населения- физ. лиц, в счет-фактуре нужно указывать код вида операции -26. И тогда контроля ИНН покупателя не производится.
*
Ткните это бухгалтершу носом в
Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ "Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчет...
*
Составление продавцом счетов-фактур, первичных учетных документов, иных документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (в том числе в случае изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой налога, а также при получении от указанных лиц оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав; регистрация указанных документов в книге покупок в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 10 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197155/d70e998ca809e69a14c8e6fbe98ced0ff962761a/

https://www.glavbukh.ru/art/83858-kody-operatsiy-po-nds-v-2021-godu-s-rasshifrovkoy
*
Да, не нужно требовать у населения ИНН при расчетах с покупателями. При формировании счет-фактуры, указывать тогда код вида операции 26.
Насиба Иргалиева
Лучший ответ
ни в каком магазе никакой инн никому не вдулся
ИНН при продаже в магазине в розницу не нужен. ИНН нужен лишь тогда когда производите закуп товара/услуги у физлица. Но там и кроме ИНН нужна информация.
Физ лица не предоставляют ИНН продавцам. Я полагаю, что бух-я ваша просто пытается вместо чека, проводить как электронный платеж, для этого им и нужен инн. Однако сейчас любые расчеты с физ. лицами только через ККТ.
Макс Ks