Бухгалтерия, аудит, налоги
Должна ли ООО платить НДС при перечисление ИП на УСН?
Я ИП на УСН. Если мне перечисляет деньги ООО на НДС, должно ли ООО платить 20% НДС?
Если вы оказываете услуги ООО, то НДС на этих услугах никто может не дать- ни вы ни кто-то другой, потому как его вам самим не с чего возмещать. И поэтому пусть эта ООО не требует невозможного, принимает услугу без НДС.
Ну а если вы на УСН, и поставляете какой-то товар, то покупателю на общей системе выгоднее конечно, его покупать у того поставщика, который дает НДС, а не у вас без НДС. Но это тоже от суммы сделки зависит -если это какая-то мелочевка, то там этого НДС 20 % -копейки, на это можно и глаза закрыть покупателю -ООО. Ну а если это большая сделка, то тогда этому ООО лучше другого поставщика данного товара найти -того кто предоставляет НДС.
В принципе, ИП на УСН может выставить НДС 20 % покупателю по счет-фактуре, но тогда этому ИП на УСН, придется эти 20 % НДС самому заплатить в бюджет, со всей реализации, что может сделку сделать убыточной. Ну и также сдать декларацию по НДС за этот квартал. Но это нужно крепко подумать выгодна ли будет ИП на УСН такая сделка или нет, и нужна ли она ему или нет. Иногда на одной сделке с одним постоянным оптовым покупателем теряешь, а на услугах с ним намного выиграешь. Но другим поставщиков при этом не пустишь.
А иногда такой поставщик, что ему не так важна цена, а важно есть НДС или нет. Так тогда можно цену на эти 20 % НДС поднять, и при УСН на тоже самое выйдешь. Это если они рыночную цену не отслеживают. На услугах, к примеру.
*
НДС ООО платит само, и ему интересно, сможет оно по вашей сделке возместить НДС из бюджета или нет. А возместить НДС можно только на основании полученного счет-фактуры от поставщика.
*
тебя это недолжно волновать. Ты на УСН, а значит деньги от ООО полностью относишь на доходы или расходы.
Нариман .
Меня это волнует, так как ООО на НДС не хотят работать с ИП на УСН. И мне задали вопрос, должно ли ООО платить НДС
[Oner] [Kairatovich]
Если ты им выставляешь счет без НДС,то они и приходуют без НДС и ничего не платят.Но им конечно это не выгодно,так как свой НДС с выручки они уменьшают на НДС с покупки,то есть ,если ты им выставлял с НДС.А так как ты без НДС,то им придется всю сумму со своей выручки платить в бюджет.
Так у ИП на УСН в цене нет НДС, так что ООО должно перечислить деньги по ценнику без НДС, то есть ООО в данном случае НДС не платит