Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП должен платить НДС ?

Столкнулась с ситуацией: Заказала товар в оптовой фирме, оплатила счет, они звонят и говорят, что должна заплатить НДС. Они мне в ответ: НДС платят все и ИП в том числе.
Скорее всего ситуация была такой:
Заказали товар, Вам выставили счет, где НДС выделен.
Вы оплатили счет, но в платежном поручении указали что платеж БЕЗ НДС. А может быть и вовсе оплатили сумму за вычетом НДС.
Из личной практики: так делают многие ИП, да и организации на УСН и ЕНВД, мотивируя это тем, что они не являются плательщиками НДС. Но это ошибочное мнение.. . НДС поставщику Вы оплачиваете, и выделяете в п/п. Если Вы находитесь на ЕНВД или УСНО, то Вы не платите НДС в бюджет и не представляете отчетность (декларации) по НДС.
При УСН (15%) надо также помнить о том, что НДС есть отдельная статья расходов, и отражается в КУДиР отдельной строкой, о чем почему-то многие забывают и с пеной у рта пытаются доказать "что нам ваш НДС не нужен вообще"...

Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соколов Олег
Лучший ответ
Оптовой фирме НДС вы платить обязаны, (он входит в цену товара) А государству нет
Петро Боднар
Прикольно. Вы что, правда не оплатили НДС по счету? Первый раз такое слышу)))
В стоимость товара включен НДС, и Вы должны его оплатить (в т. ч. НДС). . а НДС государству оплачивают только те кто стоит на учете по НДС.. . Если вы не подавали заявление на постановку на учет по НДС, то Вас их НДС никак не касается.. . как то так