Исходные данные:
1) в отчетном периоде поступило на расчетный счет организации 565700 рублей;
2) в отчетном периоде поступило в кассу предприятия 45200 рублей;
3) оплачено и оприходовано материальных ценностей производственного назначения без учета НДС на сумму 350000 рублей, в счетах - фактурах НДС выделен;
4) оплачено и поставлено на баланс ОПФ без учета НДС на сумму 220000 рублей, в счетах - фактурах НДС выделен.
Задание: рассчитать НДС, подлежащий уплате.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Решите задачу по НДС, дайте класификацию налога
Для рассчета НДС, подлежащего уплате, необходимо сначала вычислить сумму НДС, которая была выделена в счетах-фактурах на оплаченные и оприходованные материальные ценности и поставленные на баланс ОПФ.
Сумма НДС по материальным ценностям производственного назначения:
НДС = 20% * 350000 рублей = 70000 рублей
Сумма НДС поставленных на баланс ОПФ:
НДС = 20% * 220000 рублей = 44000 рублей
Теперь необходимо суммировать все поступления организации за отчетный период, включая НДС по материальным ценностям и ОПФ:
Общая сумма поступлений = 565700 рублей + 70000 рублей + 44000 рублей = 679700 рублей
Для рассчета суммы НДС, подлежащей уплате, необходимо умножить общую сумму поступлений на ставку НДС 20%:
НДС = 20% * 679700 рублей = 135940 рублей
Классификация налога: НДС (налог на добавленную стоимость).
НДС является косвенным налогом на потребление товаров и услуг и взимается с каждого этапа производства и продажи товаров и услуг в виде процента от стоимости, добавленной на предыдущих этапах. НДС является налогом на конечного потребителя, но взимается с каждого участника цепочки производства и продажи товаров и услуг.
Ставка НДС в России составляет 20%, но существуют и другие ставки (10% и 0%), которые применяются к определенным категориям товаров и услуг. НДС является одним из основных источников дохода для государственного бюджета и используется для финансирования социальных программ и других государственных нужд.
Сумма НДС поставленных на баланс ОПФ:
НДС равен 987 рублям