Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите решить задачу по НДС
Определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет по коммерческо-производственной фирме за сентябрь: 1. стоимость реа лизованных товаров по цене покупки без ндс 60000р., сбытовая наценка 20% 2 выручка от реализации товаров через розницу 840000 р. 3. выручка от реализации товаров собственного производства в оптовых ценах 2460000р. 4. в сентябре приобретены товары для оптовой торговли на 432000р. в том числе ндс (товары оплачены). помогите начинающему бухгалтеру, сидящему в декрете и постигающему азы бухгалтерии
1. выручка без НДС 72 000, НДС - 12960. НДС, перечисленный поставщикам - 10800 (если получены все счета- фактуры и во всех НДС 18%). НДС в бюджет - 2160.
2. Без НДС - 711864, НДС - 128136. В бюджет - минус НДС из полученных счетов-фактур. (если не на вмененке)
3а. в том числе НДС - 375254. В бюджет - минус НДС из полученных счетов-фактур.
3б. НДС - 442800. В бюджет - минус НДС из полученных счетов-фактур.
4. НДС к вычету 65898 за 3 квартал.
Вы указали не все данные.
4. НДС к вычету 65898 за 3 квартал.
Вы указали не все данные.
Если вы на общем режиме налогооложения, вкл. розничную торговлю:
НДС со стоимости реализованных товаров -503390руб.
НДС со стоимости приобретенных товаров - 65898руб.
Подлежит к уплате в бюджет - 437492руб
Примечание : -товары реализовывались с применениеи ставки НДС в размере 18%;
- поставщик товаров выставил вам сумму НДС, составляющую 18% от стоимости товара.
Если розничная торговля, как вид деятельности, находится на уплате ЕНВД, то НДС со стоимости реализованных оптом товаров составит 375254руб, а сумма к уплате в бюджет составит 309356 руб.
Если в следующих налоговых периодах товары (часть товаров), приобретенные для оптовой продажи, будут реализованны в розницу, то вам необходимо будет восстановить НДС, отнесенный к налоговым вычетам в 3-кв. в момент перевода товара учитываемого по счету41"Товары для опта" в дебет счета41"Товары для розницы".Эта особенность учета НДС должна быть отражена в "Учетной политике"организации.
Рекомендую более конкретно ставить вопросы, ибо-"какой вопрос такой и ответ".
Подлежит к уплате в бюджет - 437492руб