Бухгалтерия, аудит, налоги

Задача по налогам

Налогоплательщик в апелляционном порядке обжаловал решение о его привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Дата апелляционной жалобы – 13 августа текущего года. Вышестоящий налоговый орган оставил решение нижестоящего налогового органа без изменения, а жалобу без удовлетворения. Определите возможные даты вступления в силу решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения
Для определения возможных дат вступления в силу решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения необходимо учитывать следующее:

1. Срок для обжалования решения налогового органа составляет 1 месяц со дня получения решения.

2. Апелляционная жалоба по существу должна быть рассмотрена вышестоящим налоговым органом в течение 1 месяца со дня ее поступления.

3. Решение вышестоящего налогового органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня его получения.

Учитывая вышеперечисленное и предполагая, что налогоплательщик не обжаловал решение в судебном порядке, возможные даты вступления в силу решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения могут быть следующими:

- Если апелляционная жалоба была подана 13 августа текущего года и вышестоящий налоговый орган рассмотрел ее в установленный срок и вынес решение, то решение вступает в силу с момента его вынесения, то есть в конце августа или начале сентября текущего года.

- Если апелляционная жалоба была подана 13 августа текущего года, вышестоящий налоговый орган не успел рассмотреть ее в установленный срок, а затем решение было принято после истечения 1-месячного срока на обжалование, то решение вышестоящего налогового органа может быть признано недействительным, поскольку налогоплательщик имел право на обжалование в судебном порядке, а нарушение срока на рассмотрение апелляционной жалобы является дополнительным основанием для обжалования решения в суде.

- Если налогоплательщик обжаловал решение вышестоящего налогового органа в судебном порядке, то дата вступления в силу решения будет определяться решением суда и может быть различной в зависимости от конкретных обстоятельств дела и сроков, установленных судом на рассмотрение дела.
Елена Дмитриева