Бухгалтерия, аудит, налоги

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Сумма начислений по предприятию за месяц составила:
заработная плата по сдельным расценкам - 3450000 руб.;
заработная плата управленческого персонала - 1860000 руб.;
доплата за работу в ночное время - 430000 руб.;
премия за счет нераспределенной прибыли - 980000 руб.;
пособия по временной нетрудоспособности -45000руб.
Определить сумму страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды.
Отразить данные хозяйственные операции в учете организации.
Укажите
законодательно-нормативную базу, используемую при решении задачи.
Для решения задачи необходимо знать размеры страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды на начисленную заработную плату.

Согласно статье 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" размеры страховых взносов составляют:

на Пенсионный фонд Российской Федерации - 22%;
на Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%;
на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.
Таким образом, сумма страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды будет составлять:
(3450000 + 1860000 + 430000 + 980000 + 45000) * (0,22 + 0,029 + 0,051) = 1564015 руб.

Для отражения хозяйственных операций в учете организации необходимо провести соответствующие проводки:

Дебет Кредит
Расчетный счет | 3450000 | начисления по заработной плате по сдельным расценкам
Расчетный счет | 1860000 | начисления по заработной плате управленческого персонала
Расчетный счет | 430000 | начисления по доплате за работу в ночное время
Расчетный счет | 980000 | начисления по премии за счет нераспределенной прибыли
Расчетный счет | 45000 | начисления по пособиям по временной нетрудоспособности
Расчетный счет | 1564015 | страховые взносы в Государственные внебюджетные фонды

Законодательно-нормативная база, используемая при решении задачи, включает Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", а также Налоговый кодекс Российской Федерации.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, начисления по заработной плате являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, для данной задачи вопросы налогообложения не рассматриваются, поскольку требуется определить размеры страховых взносов в Государственные внебюджетные фонды.
Роман Ройзен