Бухгалтерия, аудит, налоги

Как поменять свое отношение к деньгам?

По воле случая пока живу с родителями и работаю, параллельно учусь в вузе на заочке. В будущем хочу хорошую машину насчёт жилья думаю потому что мне и здесь хорошо, но я совершенно не умею копить, у меня все сбережения уходят на приятные подарки близким, вкусности, иногда балуюсь ставками просто "для интереса", когда деньги теряю вообще ничего не чувствую, может пока легко жить, но на то, что я хочу сбережений практически нет, боюсь так и дальше начнет продолжаться, как ценить деньги?
не тратить на всякую xyйню, ну или зарабатывать больше
Надежда Ходенко
Лучший ответ
Артур Винников У меня когда деньги лежат есть просто желание их куда угодно влить, потому что я не понимаю что с ними делать, вроде все есть, но надо стремиться же к чему-то...
Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать
Деньги на сразу после получения распределять нужно.
https://md-eksperiment.org/post/20180208-pravilo-10-pomozhet-vam-zhit-v-dostatke
Отложения при этом делаются сразу.
https://youtu.be/UVbi-TFfK6U
И читай книги по теме.
https://t.me/libustafreebookbot/27884
https://t.me/libustafreebookbot/27890
Вещи учёт трат.
https://pikabu.ru/story/ya_sdelal_prilozhenie_dlya_razumnyikh_trat_9649963
Юра Гулай
Бери кредит, там тебя за деньги заставят ценить деньги.
с рдителями жить себя не уважать, пока мамка кормит так и буедщь деньги просаживать
Олли Лис
Научись забирать на финансовых рынках. Там хватит на любую жизнь, если кто жить хочет с деньгами.
Съехать от родителей
Артур Винников И отдавать 15-20к за съем жилья
1 У вас должно быть несколько планов: глобальные траты на пять лет и траты на ближайший год. Укажите, сколько денег вы будете тратить по этим двум планам и откуда будут источники поступления денег. Также составьте план трат на месяц, включите туда коммунальные платежи, продукты питания, еду вне дома, траты на праздники, подарки.

2 Закройте несколько своих банковских карточек, переведите все деньги на одну. Так будет проще отслеживать расходы.

3 Подключите к карте смс-информирование о движении средств. Информирование стоит в среднем 50 рублей в месяц, но оно поможет вам сберечь гораздо больше денег.

4 Скачайте одно из специально разработанных электронных приложений себе на мобильный телефон, которое поможет следить за тратами.

5 Заходите в магазины до начала сезонных распродаж. Так вы сможете спокойно примерить вещи, сравнить начальную и конечные цены и лишите себя желания купить во чтобы то ни стало и побольше, которое возникает при виде отоваривающейся толпы.

6 Иногда, чтобы сделать правильный выбор, нужно уйти из магазина и вернуться на следующий день - вдруг к завтрашнему дню вы поймете, что эта вещь вам не нужна.

7 Забудьте про кредиты. От них будет толк, только если вы вкладываетесь во что-то существенное. Потребительские кредиты на покупку бытовой техники точно исключаются, а вот кредит на открытие собственного дела - почему бы и нет.

8 Продукты, которые нужны каждый день - хлеб, молоко, лучше покупать в маленьких магазинах у дома. Зайдя в большой магазин, вы не сможете удержаться от соблазна купить к хлебу и молоку еще "чего-нибудь вкусненького".
Иван Т
Я завел себе инвест портфель и вкидываю свободные деньги туда. Оставляю себе на еду и нужды. Почему именно туда? Во-первых, вывод средств от туда долгий (6 часов или день или два) в это свободное время я могу подумать, а действительно ли мне нужно тратиться сейчас(взвесить все за и против). Во-вторых на вывод есть комиссия, что тоже не очень приятно. Поэтому я не хочу лишний раз таскать эти деньги теряя с них процент. Ну а в третьих, это же биржа, если я хочу куда-то потратить деньги то куплю ка акцию (любую, хоть дешёвую) и подсознательно буду воспринимать это за покупку.
Вот как то так я научился экономить. Решил так сделать после того как посмотрел на свои расходы за год. Тоже кстати советую взглянуть.
У меня проблема ещё в том что в школе так скучно типо я там почему то веду себя по другому, мне кажется что за мной наблюдают и смотрят в мой телефон чтоб подсмотреть что я смотрю это паранойя типо и в школе не очень как то.