Бухгалтерия, аудит, налоги

Как некоторые бухгалтера накалывают своих начальников, воруют деньги ?

* Екатерина *
Некоторые начальники накалывают своих работников. Другие подставляют бухгалтеров. Не платят зарплату, за больше отработанное время не доплачивают. Некоторые работники воруют материал. Все бывает по отношению ко всем. Это как рассуждать, что первичнее курица или яйцо.
Эркин Эшонкулов
Лучший ответ
Абсолютно как угодно.
Обычно воровство может происходить на тех участках расходов и доходов предприятия, где нет должного контроля со стороны руководства или собственника, или по тем статьям расходов, которым не велики в общей сумме расходов предприятия, и руководство эти статьи фактически не контролирует, или возможно даже закрывает глаза на то что глав. бух может что-то тащить себе. Потому как, собственнику важнее чтобы в целом по предприятию учёт велся без проблем с налоговыми органами, и глав. бух был бы заинтересован в успешной деятельности предприятия и помогал бы в решении всех фин. вопросов, допустим взятии кредитов в банках предприятием, оптимизации налогообложения . Также, зачастую, воровство со стороны бухгалтерии возможно на тех предприятих где нет финансового директора или финансового отдела. Так где глав. бух только проводошная душа, а все сделки контролирует фин Дир, не украдешь. Если конечно, сам фин Дир, не будет пристегивать к сделкам свои три копейки.

Ну обычно, глав. бухи пристегивают свою долю, в той ипархии за которую отвечают -автоматизацию и бух. учета. Если автоматизация бух. учета на аутсорсе, и заключены долгосрочные договора поддержки, цены на эти услуги не очень велики для предприятия, все работает без проблем для руководства, то глав. бух запросто может увеличить цену на эти услуги под себя, хоть на 50% от договора. Большой папа все равно в это лезть не будет. Также если сам директор или собственник занимаются какой-то обналичкой, то обычно проводят такие сделки с участием глав. буха и тогда он в доле -например, делают ремонт на предприятии -офисов, или кап. ремонт крыши, производственного здания, то могут списать кучу материалов и подрядов, или по завышенным ценам через свои фирмы прокладки, и глав. бух это все должен учесть и списать на затраты и потом притащить наличку.

Но в основном глав. бух может утащить по сделкам то, что сам директор или собственник с него не спросит, это те маленькие грешки, на которые собственник закроет глаза, чтобы только глав. бух был с ним заодно и помогал в управлении предприятием, поэтому и дают глав. буху небольшую волю . Ну а если глав. бух явно пойдет в крупных расходах против воли собственника или директора, то его уволят, если это не заказ, допустим, сверху. Знаю, когда ставили сверху глав. буха в какой-то МУП, в у которого большие земельные участки в центре города, большой парк техники, много клиентов, и прибыль . Так по заказу сверху, такой глав. бух сливает всю клиентскую базу конкуренту частнику, позволяет увести клиентов более низкими ценами у конкурента, и доводит до банкротства предприятие, распродаже его основных фондов по остаточной стоимости и доведения до банкротства .

Но бывает, что глав. бухи и свое небольшое дело мутят используя, активы предприятия -допустим склад, транспорт, храня и реализуя там свой товар . Например, собственник узнает что сюда на предприятие приходят чужие клиенты, которые ищут чужую фирму, и потом выясняется что эта фирма находится по вашему адресу и продает оптом свой товар, а товар находится на территории вашего склада и ТП. На знаю, глав. бухша по документам на фирму натащила столько кирпича что коттедж себе построила, а фактически этого и не было в наличии. Уволили ее правда без суда. На а по мелочам красть -можно и нотебук как картриджи на фирму купить или дорогой мобильник, а потом этим дома пользоваться, или запчасти на свою машину купить и тут же списать на ремонт и ТП . Ну зачастую не крадут, а просто пользуются бесплатно активами предприятия или покупают активы предприятия по остаточной стоимости, например беря займ на предприятии, или покупку автотранспорта, или беря в аренду вспомогательные подразделения -столовую, транспортный цех на производстве, путевки за счет фирмы, обучение на курортах, покупку акций фирмы и др.
Бухгалтер впервые читает четырехлетней дочери сказку про Золушку.

Девочка очарована историей, особенно той ее частью, где тыква превращается в золотую карету.
Внезапно она спрашивает:

- Папа, а вот когда тыква превращается в золотую карету, это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?

------

В фирме, в разгар рабочего дня раздаются дикие крики, врываются парни в камуфляже и в масках: - Всем лежать, это ограбление! Главный бухгалтер, опускаясь на пол: - УфФФФ! Спасибо! Спасибо! Теперь-то всё спишем!!!
Ketty Телегина
С удовольствием :)