Бухгалтерия, аудит, налоги

Какими должны быть чистые активы, для того чтобы рекомендовать принять решение о выплате дивидендов за год.

Больше уставного капитала.
Макс Сединкин
Лучший ответ
Чистые активы фирмы — это фактически ее собственный капитал. То есть активы, свободные от всех долговых обязательств.

Акционерные общества (закрытые и открытые) и общества с ограниченной ответственностью обязаны следить за величиной чистых активов. Ведь если этот показатель станет меньше уставного капитала, то придется «уставник» уменьшать, а о выплате дивидендов можно будет на время забыть (ст. 35, 43 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» , ст. 20, 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») . Тем компаниям, у которых в результате пересчета уставной капитал окажется меньше допустимого минимума (в настоящее время для ООО и ЗАО — 10 000 рублей, для ОАО — 100 000 рублей) , вообще придется ликвидироваться.

Чистые активы несложно вычислить с помощью данных из бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. Правда, в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. А в составе пассивов не учитывают капитал и резервы (раздел III) и доходы будущих периодов (код 640 раздела V). Все данные следует брать из последнего утвержденного в установленном порядке бухгалтерского баланса общества.

Величину чистых активов необязательно рассчитывать самостоятельно. Ее значение можно посмотреть в справке к форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» (приказ Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н) .

Узнав нужную цифру, ее остается лишь сравнить с величиной уставного капитала (код 410 раздела III бухгалтерского баланса).
Артур Даулетов