Бухгалтерия, аудит, налоги
выплата дивидендов
Можно ли учредителю выплатить дивиденды если отчетный период еще не закончился, и какие налоги надо заплатить?
Как у вас прописано в Уставе так вы и должны выплачивать дивиденды. Если прописано ежегодно, то ежегодно, если ежеквартально, то выплачиваете ежеквартально. Если у вас прописано ежеквартально, то нужно как минимум дождаться окончания квартала. Ведь дивиденды выплачиваются на основании данных бухгалтерского учета, прибыль еще не будет посчитана. С дивидендов удерживается НДФЛ 9%
сперва нужно оформить решение учредителя о распределении прибыли за какой-либо отчетный период на выплату дивидендов с указанием сроков этих выплат
например, прибыль 1 млн. , учредитель решает выпалить по 500 тыс в 2 этапа: до 10.06 и до 01.07
далее, про налоги - читайте выдержку из закона и определяйте сами, будете вы платить налоги или нет
Изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ в абзац первый подпункта 1 пункта 3 статьи 284 применяются с 1 января 2011 года и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.
1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.
2) 9 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта