Бухгалтерия, аудит, налоги

Дивиденды УСН

Добрый день.
Организация УСН 6%
1. Какие документы оформляем при выплате дивидендов физ.лицу?

2. 2-НДФЛ ...Дивиденды выплачиваем за 2011 год ...сейчас 2012 год ...2НДФЛ тогда на доходы физ.лица когда подавать ?..в 2013 ?
Распределение чистой прибыли и решение о выплате дивидендов оформляется протоколом общего собрания участников. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
По общему правилу чистой прибылью является прибыль, оставшаяся после налогообложения. Показатель чистой прибыли определяется по данным бухучета (п. 23 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н) . Поэтому организации-"упрощенцы", выплачивающие дивиденды, должны вести бухгалтерский учет.
Если же организация не вела бухгалтерский учет, то ей следует его восстановить на основе имеющихся первичных документов (см. , например, Письмо УФНС России по г. Москве от 11.11.2004 N 21-09/72969).
Выплачивая дивиденды, вы признаетесь налоговым агентом а, что налоговый агент - это лицо, которое обязано исчислить и удержать у налогоплательщика соответствующий налог, а затем перечислить его в бюджет. . Ставка по дивидендам для физических лиц 9%.
Выплата дивидендов участникам - физическим лицам осуществляется на основании устава и решения общего собрания участников общества, т. е. не является выплатой в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, с суммы дивидендов, выплачиваемых организацией, применяющей УСН, своим участникам - физическим лицам (в том числе являющимся ее работниками) , не начисляются страховые взносы
В силу пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Если выплата будет в 2012 году, то в форму 2-НДФЛ включать в 2012 году, а представлять в ИФНС в 2013 году.
Маргарита Павлова
Лучший ответ
ну, не знаю, даже, что и добавить к вышесказанному. работаем и по упрощенке в том числе. платим по ней дивиденды. рассчитываются они на основании полной бух. отчетности исходя из остатка на 84.1 (нераспределенная прибыль) . дивиденды не могут быть больше чистых активов (рассчитываются так же, как у ОАО, форма в интернете есть) . для их получения не обязательно иметь прибыль за отчетный год - главное, чтобы нераспределенная была. начисляются они последним числом отчетного периода. ндфл на них тоже. они входят в отчет 2-ндфл по тому году, в котором начислены (выясняли это в налоговой своей и вышестоящей) , уплачивается ндфл в день выплаты учредителю.
Анна Волкова
Документальное оформление - в зависимости от орг. -правовой формы. 2НДФЛ - выплачиваете в 12 г. отчет в 13.
Ekaterina Bakhtiyarova