Бухгалтерия, аудит, налоги

Не подскажите, ИП уплачивает фиксированные платежи в пенсионный фонд, уменьшают ли они налогоблагаемую базу?

При УСНО объект "доходы". Если уменьшают, то насколько? На всю сумму или только на 50%?
"Пунктом 3 ст. 346.21 Кодекса предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, сумму налога (авансовых платежей по налогу) , исчисленную за налоговый (отчетный) период, вправе уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В соответствии с п. 4 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582, уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.

Таким образом, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа может учитываться налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями в тех налоговых периодах, в которых она была уплачена, при условии, что эта сумма не превышает 50% от суммы налога, исчисленной к уплате"
**
**liya **
Лучший ответ
Александр Крыга Спасибо большое!
Страховые взносы на ПФ включаются в расходы только если выбран объект доходы минус расходы.
Уменьшают на 50%,но только в том квартале, когда они конкретно оплачены. Нет оплаты-нет вычета.
Уменьшают.... Прочитайте строку заполнения!!!! И повнимательней!!!! Там все написано русским языком!!!! Уменьшают, но не более чем на 50%
Тимур Пак