Бухгалтерия, аудит, налоги
Приобретены для офиса стол стоимостью 4600 руб, шкаф стоимостью 14500 руб. На каком счете необходимо их отразить
Самый правильный ответ от nika nika 1004. Согласно законодательству на сегодняшний день делать надо именно так Критерием признания купленного вами имущества является в первую очередь срок полезного использования, а не цена. Поэтому стол - однозначно основное средство, через 08 счет и 01 соответственно. Шкаф - тоже можно так же списать, если у вас в учетной политике прописано, что амортизируемым является имущество стоимостью свыше 20тыс. руб. Посмотрите тут http://www.gaap.ru/biblio/rusbuh/138.asp
если в бухучете у вас лимит отнесения к неамортизируемому имуществу 20000 рублей - то на счет 10.9, если лимит не установлен вообще -то на 08.4 и вводите в состав ОС и амортизируйте.
Если у вас лимит по основным средствам в учетной политике свыше 20000руб, то приходуете на 10.9(хзинветарь) , затем передаете в эксплуатацию, сч. 26/10.9(т. Е. списываете на расходы) и одновременно передаете под отчет мат. ответственного лица на сч. МЦ04(мат. ценности под отчетом) без. стоимости
Счет материалы (10), поскольку ваши объекты стоимостью менее 20000 рублей.
На счете 10 субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"
Но если бы сумма была больше 20000 рублей, то нужно было отразить на счете 08 субсчет 4 "приобретение объектов основных средств", а затем списать на счет 01
Стотс 08 введете в эксплуатацию на 01, но пропишите, что учитывать как МПЗ и спишете на 10, а с 10 на 26. А шкаф прийдется амортизировать как ОС. Его с 08 на 01 перебрасываете.
на 10