Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста!! Бухгалтера, Помогите.

Подскажите пожалуйста! Как правильно учесть ГСМ на малом предприятии( УСНО-доходы) и начисляется ли на него НДФЛ и в каких случаях? И если можно ссылочку где посмотрерть или скачать.)))))
Если у вас на балансе или в аренде есть автомобиль, то списывайте по путевым листам с учетом норм списания. Выдача средств на закупку ГСМ либо через кассу (можно снимать с расчетного счета по чековой книжке) , либо безналом прямо с расчетного счета. При закупке за наличные делается авансовый отчет с приложением кассовых чеков АЗС ( на обратной стороне чека ставится печать АЗС) . Никакого НДФЛ на эти суммы не начисляется.
Марина Трофимова
Лучший ответ
А надо ли так морочиться с путевыми листами и прочим. В расходы- то все равно не попадет - у Вас ведь налог платиться с дохода.
Дарья Кащеева
Чеки подтвердят кассовый расход. Но что бы отнести на затраты, надо обязательно заполнять путевые листы! НДФЛ начисляется, если для физ. лица это доход, но так делать ни в коем случае не надо! Надо сделать, что бы это был либо расход предприятия (путевыми листами) , либо как компенсация физ. лицу, а компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ.
сделайте авансовые отчеты и спишите на затраты, вопрос с НДФЛ-ом отпадет.
Даже если налог платится по УСНО -доходы, то никто не отменял контроль за правильностью удержания НДФЛ. Вот здесь вы и должны обосновать, что произведенные расходы по ГСМ это расходы предприятия, а не физического лица лично. Обязательно- приказ на утверждение норм расхода ГСМ и Путевые листы с указанием пробега..