Дополнительное образование

Когда в русском алфавите появилась буква Й краткое?

Буква «й» является модификацией буквы «и» с добавлением диакритического знака бреве, или кратка, означающего краткость. Начертание знака бреве претерпело некоторые изменения, оригинальный знак имеет форму, утолщённую посередине, а над буквой й — с утолщениями или даже круглыми элементами на концах. Употребляется после гласных, обозначая при этом краткий, не образующий слога гласный (май, чайка) . Также ставится в начале многих заимствованных слов перед буквой «о» , для обозначения йотированного гласного [jо] . Долгое время в таких словах писалось «и» вместо «й» (например, йод) .

История
В старой кириллице буква «й» не имеет прототипа. Она введена в 1735 году Академией наук при окончательном оформлении гражданской азбуки. Буква включалась в счёт в алфавите до реформы 1917 года, хотя уже Грот считал это неверным. В словаре Даля она была объединена с буквой «и» , а в Толковом словаре русского языка под редацией Ушакова уже являлась отдельной буквой.
Валерия Скубиева
Лучший ответ
Й (и с краткой ) - по В. И. Далю и "и краткое" по Я. К. Гроту, одиннадцатая буква современного русского алфавита . Не имеет аналога в кириллице и введена в 1735 году Академией наук при окончательном оформлении гражданской азбуки. До реформы 1917 г. в русском алфавите в счет букв не включалась, жотя уже Грот признавал это неправильным. В словаре Даля "й" объединено с "и". В "Толковом словаре русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова (1934 г. ) "й" включено в счет букв алфавита. В системе русского письма "й" обозначает неслоговой гласный в положении после гласного слогового: мой, май, дуй".
Эта буква была включена в счет букв русского алфавита только в 1934 году.