Дополнительное образование

Скільки супутників у планет. Як вони називаються.

Як вони називаються.
У Земли всего один спутник — Луна.

У Марса известно всего два спутника: Деймос (1877) Фобос (1877)

У Юпитера известно 63 спутника, в том числе, открытые до полёта «Вояджеров» :
Ио (1610)
Европа (1610)
Ганимед (1610)
Каллисто (1610)
Амальтея (1892)
Гималия (1904)
Элара (1905)
Пасифе (1908)
Синопе (1914)
Лиситея (1938)
Карме (1938)
Ананке (1951)
Леда (1974)
Четыре крупнейших спутника — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — называются Галилеевыми спутниками.

Сатурн
У Сатурна известно 60 спутников, в том числе, открытые до полёта «Вояджеров» :
Титан (1655)
Япет (1671)
Рея (1672)
Тефия (1684)
Диона (1684)
Энцелад (1789)
Мимас (1789)
Гиперион (1848)
Феба (1898)
Янус (1966)
Эпиметей (1966)
Также Сатурн обладает мощной системой колец, открытых Галилеем в 1609 году.

Уран
У Урана известно 27 спутников:
Титания (1787)
Оберон (1787)
Ариэль (1851)
Умбриэль (1851)
Миранда (1948)
Пак (1985)
Джульетта (1986)
Порция (1986)
Крессида (1986)
Дездемона (1986)
Розалинда (1986)
Белинда (1986)
Корделия (1986)
Офелия (1986)
Бианка (1986)
Калибан (1997)
Сикоракса (1997)
Пердита (1999)
Сетебос (1999)
Стефано (1999)
Просперо (1999)
Тринкуло (2001)
Маб (2003)
Купидон (2003)
Фердинанд (2001)
Франциско (2001)
Маргарита (2003)

У Нептуна известно 13 спутников:
Тритон (1844)
Нереида (1949)
Ларисса (1981)
Протей (1989)
Деспина (1989)
Галатея (1989)
Таласса (1989)
Наяда (1989)
Сао (2002)
Галимеда (2002)
Лаомедея (2002)
Несо (2002)
Псамафа (2003)

Плутон
У Плутона известно три спутника:
Харон (1978)
Никта (2005)
Гидра (2005)
Иванушка И
Лучший ответ
Вот тут смотрите :
http://lnfm1.sai.msu.ru/neb/rw/natsat/satellit.htm

Спутник Земли (Луна)

Спутники Марса (Фобос, Деймос)

Спутники Юпитера (Ио, Eвропа, Ганимед, Каллисто, Амальтея, Гималия, Элара, Пасифе, Синопе, Лиситея, Карме, Aнанке, Леда, Tеба, Aдрастея, Метида, новые спутники Юпитера)

Спутники Сатурна (Mимас, Энцелад, Teфия, Диона, Рея, Tитан, Гиперион, Япет, Феба, Янус, Эпиметей, Елена, Teлесто, Калипсо, Aтлас, Прометей, Пандора, Пан)

Спутники Урана (Aриэль, Умбриэль, Tитания, Oберон, Mирандa, Корделия, Oфелия, Бианка, Крессидa, Дездемона, Джульетта, Порция, Розалинда, Белинда, Пак, Калибан, Сикоракса, Просперо, Сетебос, Стефано, )

Спутники Нептуна (Tритон, Нереида, Наяда, Таласса, Деспина, Галатея, Ларисса, Протей, )

Спутник Плутона (Харон)

P.S .! У планет-гигантов регулярно открывают новые спутники. Актуальную информацию о числе спутников можно найти по ссылкам на названиях планет.
Спутники планет
У Меркурия и Венеры спутников нет. У остальных планет, за исключением Земли, спутники неизмеримо меньше своих планет. У Земли имеется лишь один естественный спутник — Луна, но необычайно большой по сравнению с ней самой. Луна меньше Земли по диаметру лишь в 4 раза. Больше всего спутников — 12 — у крупнейшей планеты — Юпитера. У следующей по массе планеты — Сатурна их 10, причем последний открыт лишь в 1966 г. У Урана 5 спутников, у Нептуна и Марса по 2. Самые крупные из спутников: Титан (спутник Сатурна) и Ганимед (третий спутник Юпитера) . Они в 1,5 раза больше Луны по диаметру и немного больше Меркурия. Титан — единственный спутник, обладающий атмосферой (состоящей из метана) .

Все спутники, для которых удалось установить вращение, в том числе и Луна, повернуты к своей планете всегда одной и той же стороной. Поэтому их звездные периоды вращения равны периодам их обращения вокруг своих планет. Вследствие этого ни с одной планеты нельзя видеть обратную сторону ее спутников. По отношению к Солнцу период вращения спутников вокруг оси больше, чем по отношению к звездам, так как за время обращения спутника планета вместе с ним пройдет еще некоторую дугу по своей околосолнечной орбите.

Звездный, или сидерический, месяц — это период обращения Луны вокруг Земли относительно звезд; синодический месяц — это период обращения Луны вокруг Земли относительно Солнца. Синодический месяц — это промежуток времени между одинаковыми фазами Луны. Звездный месяц равен 27,3 сут, а синодический месяц 29,5 сут.

Ближайшая к Земле точка эллиптической лунной орбиты называется перигеем, а наиболее удаленная — апогеем.

Луна видна нам как узкий серп, остальная часть ее диска тоже слегка светится. Это явление называется пепельным светом и объясняется тем, что Земля освещает ночную сторону Луны отраженным солнечным светом.

Легко понять, что фазы Земли и Луны взаимно противоположны. Когда Луна почти полная, Земля с Луны видна как узкий серп.

Возвращаясь к спутникам планет, отметим, что четыре наибольших спутника Юпитера иногда можно разглядеть даже в призменный бинокль. В телескоп за несколько часов можно проследить, как спутники заметно перемещаются, иногда проходят между Юпитером и Землей, а иногда уходят за тело Юпитера или в его тень, в затмение. Наблюдая эти затмения спутников, Ремер в XVII в. открыл, что скорость распространения света конечна, и установил .ее величину.

Многие из спутников планет интересны своим движением. Спутники Марса очень малы. Больший из них — Фобос. Он имеет диаметр 16км и находится от поверхности Марса на расстоянии, меньшем, чем диаметр планеты. Фобос обращается вокруг Марса втрое быстрее, чем сама планета вращается вокуг оси. Поэтому он дважды в сутки восходит на западе и дважды полностью меняет все фазы, проносясь по небосклону.

Далекие спутники Юпитера и Сатурна очень малы, и некоторые из них обращаются в сторону, противоположную вращению самой планеты.

Все 5 спутников Урана обращаются в обратном направлении, и плоскости их орбит, как и экватор планеты, почти перпендикулярны к плоскости орбиты Урана.
один! луна =)