Дополнительное образование
Скажите опредиление слову "Алгоритм"!!
Понятная, точная последовательность команд для исполнителя, которая приводит к некоторому результату.
Айнур Камалгазы
СПасибо!!
последовательное действие
В старой трактовке алгоритм — это точный набор инструкций, описывающих последовательность действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. По мере развития параллельности в работе компьютеров слово «последовательность» стали заменять более общим словом «порядок» . Это связано с тем, что какие-то действия алгоритма должны быть выполнены только друг за другом, но какие-то могут быть и независимыми.
АЛГОРИТМ — система правил, сформулированная на понятном исполнителю языке, которая определяет процесс перехода от допустимых исходных данных к некоторому результату и обладает свойствами массовости, конечности, определенности, детерминированности. (Энциклопедия «Кругосвет» )
АЛГОРИТМ (АЛГОРИФМ) [algorithm] — точное предписание относительно последовательности действий (шагов) , преобразующих исходные данные в искомый результат. (Экономико-математический словарь)
АЛГОРИТМ (от лат. формы имени среднеазиатского математика аль-Хорезми) — правило действий, последовательность проведения вычислительных операций, способ нахождения искомого результата. (Современный экономический словарь)
Алгоритм - точное предписание исполнителю совеpшить определенную последовательность действий для достижения поставленной цели за конечное число шагов. (Cловарь по естественным наукам. Глоссарий. ру)
Последовательность выполнения чего-либо
Последовательность действий, которая приводит к решению поставленной задачи.
Совокупность правил, действий для решения данной задачи
Точно не помню, но вроде бы последовательность действий, выполнение которых приводит к решению поставленой задачи. как-то так вроде
«Алгоритм — это конечный набор правил, который определяет последовательность операций для решения конкретного множества задач и обладает пятью важными чертами: конечность, определённость, ввод, вывод, эффективность» . (Д. Э. Кнут)
«Алгоритм — это всякая система вычислений, выполняемых по строго определённым правилам, которая после какого-либо числа шагов заведомо приводит к решению поставленной задачи» . (А. Колмогоров)
«Алгоритм — это точное предписание, определяющее вычислительный процесс, идущий от варьируемых исходных данных к искомому результату» . (А. Марков)
«Алгоритм — точное предписание о выполнении в определённом порядке некоторой системы операций, ведущих к решению всех задач данного типа» . (Философский словарь / Под ред. М. М. Розенталя)
«Алгоритм — строго детерминированная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная с помощью понятных исполнителю команд» . (Николай Дмитриевич Угринович, учебник «Информатика и информ. технологии» )
«Алгоритм — это последовательность действий, направленных на получение определённого результата за конечное число шагов» .
«Алгоритм — однозначно, доступно и кратко (условные понятия — названия этапа) описанная последовательность процедур для воспроизводства процесса с обусловленным задачей алгоритма результатом при заданных начальных условиях. Универсальность (или специализация) алгоритма определяется применимостью и надёжностью данного алгоритма для решения нестандартных задач».