По-моему существует "кресло космонавта" с небольшими реактивными двигателями. На нем можно летать.
Работы по созданию скафандра шли успешно как в нашей стране, так и в США. Как известно, первый выход в открытый космос совершил в 1965 году А. А. Леонов во время полета корабля «Восход-2». Затем последовали выходы наших космонавтов из корабля «Союз-5», американских астронавтов из кораблей «Джемини» и станции «Скайлэб». И, наконец, «пешие» прогулки по Луне. Во всех этих случаях применялись мягкие скафандры со съемными ранцами системы жизнеобеспечения.
Судьба установок маневрирования сложилась не так удачно. К середине 60-х годов у нас была сконструирована, создана и прошла надежную отработку комбинированная модель с пороховыми и воздушными реактивными двигателями, обеспечивающими линейные движения в шести направлениях и вращения вокруг трех осей. Оставалось не так уж много сделать, однако работы были прекращены. В тот момент еще отсутствовали задачи, для решения которых необходима была подобная установка.
Похожая ситуация сложилась и в США. Фирма Линг-Темко-Воут создала в 1966 году установку маневрирования ранцевого типа. Она была даже доставлена на орбиту кораблем «Джемини-9». Но не была испытана и работы по ней также приостановились.
Американцы спохватились первыми. Уже в 1969 году фирмой Мартин Мариетта исследования и испытания были продолжены. Это было вызвано интенсивным разворачиванием работы по программе «Спейс Шаттл». В 1984 году корабль «Челенджер» доставил на орбиту американские установки маневрирования, и 7 февраля Брюс Мак Кэндлис и Боб Стюарт впервые осуществили выход в открытый космос без привязного фала. Они удалились от корабля на 91 метр и всесторонне проверили космическую новинку.
В космическом кресле — А. А. Серебров.
Нужно заметить, что февраль оказался благоприятным месяцем для установок космического маневрирования. Наши космонавты А. А. Серебров и А. С. Викторенко вывели советскую установку в открытый космос 1 и 5 февраля 1990 года.
В связи с тем, что орбитальный научный комплекс «Мир-Квант-Квант-2» в отличие от многоразовых транспортных кораблей «Спейс Шаттл» и нашего «Бурана» обладает ограниченной маневренностью, в случае отказа двигателей оказать помощь космонавту было бы невозможно. Для проведения испытаний на всякий пожарный случай использовали специальную страховочную лебедку с высокопрочным тросом из синтетического материала.
Что же представляет из себя установка маневрирования? Выполнена она в виде ранца. На Земле с таким «ранцем» не сдвинуться с места — ведь его масса 218 кг. Но в космосе «плеч не режет ремешок», здесь нужно решить другую проблему: надежно зафиксировать скафандр в установке. С этой целью сконструирован специальный жесткий пояс — шпангоут. В его надежных объятиях и находится космонавт. Два боковых штыря со сферическими головками, а также замок, закрепленные в шпангоуте, обеспечивают надежную фиксацию.
К шпангоуту прикреплены поворотные телескопические штанги, на концах которых расположены пульты управления. Поворотными штанги сделаны для того, чтобы обеспечить два положения пультов: рабочее (при пилотировании) и транспортное (при хранении установки на борту). А телескопическими — для того, чтобы космонавт мог подогнать под себя расположение пультов.
Рабочим телом для 32 реактивных двигателей служит воздух. Необходимо отметить, что для надежности все основные элементы установки продублированы. Поэтому и система исполнительных органов для движения в космосе состоит из двух полукомплектов. В состав каждого входит 28-литровый баллон со сжатым воздухом, максимальное давление в котором 350 кгс/см2. Подавая команду с помощью тумблера на пульте, космонавт открывает электропневмоклапан, и воздух устремляется в трубопровод. Однако давление в баллоне слишком велико для пневмосистемы, а потому воздух проходит сначала через редуктор, понижающий давление до 12,5 кгс/см2. Вот теперь газ поступает в 16 реактивных микродвигателей с номинальной тягой по 0,5 кг. Они расположе
Дополнительное образование
Каким образом космонавт, не связаный с кораблем, может вернуться на корабль?
Стреляя "ракетами" в нужном направлени.
Только с помощью портативного реактивного движителя.
Станет ещё одним "мусором" на орбите Земли! Жить будет недолго, но высоко!
Имхо: сам - никак. Корабль может к нему "подъехать".