Дополнительное образование

Почему 9 января 1905 года Николай 2 приказал стрелять в мирных жителей?

Потому, что он боялся потерять власть. Это было воскресенье, как сейчас помню) , люди нарядно оделись, взяли с собой своих детей и пошли на Дворцовую площадь с мирным прошением к царю, он же подумал, что это демонстрация и приказал стрелять вних, это событие назвали "Кровавым воскресеньем"
Светлана Сусина
Светлана Сусина
439
Лучший ответ
Андрей Яхно Первыми начали стрелять боевики Азефа из рядов демонстрантов, читайте, кто начал революции в России и для чего!
Чтобы все богатства перешли в новые руки. Аналогично в 1993 году . И вот они уже яхты покупают.
Ему крови захотелось очень!!!
Он не приказывал, его вообще не было в зимней резиденции, он был за городом. Более того, в полицейских отчетах того времени нет сведений о том, что кто-то вообще отдал приказ стрелять. Но стрельба была, только не залпом и не в толпу - есть упоминания о перекрестных выстрелах с разных сторон, и эти выстрелы сшибли с деревьев несколько мальчишек, после чего толпа кинулась на солдат. Но и опять выстрелов залпом не было - солдаты защищались прикладами. А вот казаки, которые прискакали на выстрелы, без всякой команды принялись сечь работяг нагайками, а когда нескольких казаков стащили с лошадей, они обнажили шашки. Это русский народ! Чтобы пролилась кровь, ему совсем необязательно стрелять, тем более отдавать приказы. Так повелось со времене Новгородского вече, когда нередко с площали выносили дусятки убитых и просто затоптанных. Николай же, вернувшись, выслал в Сибирь начальника полиции С. П. За то, что не сумел справиться с ситуацией и допустил столпотворение народа в одном месте. Кровавое воскресенье - это чисто пиарвоский ход большевиков.
Андрей Яхно Наиболее грамотный ответ.
напугался, боялся революционных волнений, пытался припугнуть, только наоборот всех разгневал ((
Император Николай II не планировал приезда в столицу, оставаясь 9 января в Царском Селе.
Колонны демонстрантов были встречены кордонами солдат и полиции в нескольких точках города. Около 11 часов начали собираться значительные массы народа с разных сторон Зимнего дворца, набережной и Миллионной улицы и стремились пробраться к Зимнему дворцу. Командир Павловского полка Д. Г. Щербачёв выслал части, находившиеся в его распоряжении, которым удалось рассеять толпу возле Зимнего не открывая огня. Собравшаяся у Александровского сада толпа, несмотря на крайне долгие и терпеливые увещевания и предупреждения не расходилась, тогда принуждены были открыть огонь, и после двух залпов роты Преображенского полка толпа была разогнана, причём было убито и ранено 30 человек.

3 роты 4-го батальона Павловского полка под командой полковника Сперанского около 11 часов дня заняли дорогу поперёк против Каменноостровского проспекта, где уже начали собираться массы рабочих. К 12 часам на Каменноостровском проспекте собралась уже значительная масса в количестве около 20000 человек. Полиция и офицеры уговаривали толпу разойтись, но несмотря ни на какие уговоры толпа не расходилась, а ещё больше разрасталась. После многократного предупреждения и 3-х сигналов войска дали один залп, после которого толпа, подобрав своих убитых и раненых, которых было около 40 человек, отступила и действиями кавалерии была рассеяна по остальным улицам.

Похожие вопросы