Дополнительное образование
Масленница?
Этот праздник возник к чему и почему? Прости - кто просит прошение и у кого? Спасибо - кто говорит, кому и за что?
МАСЛЕНИЦА
Праздник Масленицу на Руси отмечали и тогда, когда ещё не было христианства. В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.
Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.
После принятия христианства на Руси этот праздник остался. Причём, его считают народным праздником, а не праздником Христианской Церкви, поскольку христианского переосмысления Масленица не получила. Он в XVI веке стал называться Масленицей.
Масленицу отмечают за семь недель до Пасхи. Сразу после Масленицы начинается Великий пост. Интересно отметить, что уже во время самой Масленицы, продолжающейся семь дней, мясо не едят. Главное угощение на Масленицу - блины.
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
А. С. Пушкин
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
А. С. Пушкин
- Не жди реанимации, чтобы начать новую жизнь.
Прощёное воскресéнье — последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой. В России также считается последним днем Масленицы (Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. )
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.
"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним. " (Архим. Иоанн Крестьянкин)
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения.
Зима надоела. Выгнать её хотелось поскорей. Пекли блины, напоминавшие и формой и цветом солнце. И полный разгуляй .
как всегда.. на руси вс смешалось и языческая масленица--проводы зимы и закличка весны, отсюда румяные и солнечные блины.. и христианский праздник-всепрощения....
С днем Святого Валентина!
Много денег и интима.. .
Будут деньги и интим-
И не нужен Валентин!
Много денег и интима.. .
Будут деньги и интим-
И не нужен Валентин!
Прощёное воскресéнье — последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой. В России также считается последним днем Масленицы (Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.)
Масленица - один из русских календарных праздников. В этот день празднуются проводы Зимы и встреча Весны. Пришёл он к нам из языческой Руси. Кроме того, Масленица, как может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии. Масленица воплощает в себе сразу трех персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть. Само название праздника еще в древние времена было перенесено на антропоморфный персонаж, который в самом начале праздника торжественно встречали с величальными песнопениями на горке.. .
http://www.1name.ru/name-pub/pub-73/
Неделя, предшествующая Великому посту
Символика обряда связана с др. -слав. традициями проводов зимы и встречи весны
встреча зимы и весны. Выпечка блинов символизирует солнце, то есть зазывание тепла и весны. А прощенный день хорош тем, что люди которые в обиде долгое время были на кого то, могут попросить прощения и мириться. Мне кажется хороший праздник. Так что с праздником всех!! ! Простите и прощайте всех.
Масленница это одно<а прощеное воскресенье -другое, просят прощения у всех, кого обидел и у всех родных и близких )))
это прощание с зимой и встреча весны, подобно очищению от грехов, как природа пробуждается от сна, так и человек заново рождается
Возник как граница двух времен года.. .
Зиму "сжигают",а весну встречают... Блинами)
А про прощенье, это уже рилигиозный праздник...)
Прощеное воскресенье - перед постом просят все простить, чтобы очищение во время постного воздержания было незапятнанным обидами и пр. мелочью.
масленица - языческий праздник, день изгнания Зимы. Блины - маленькие солнцА - пекли, чтобы задобрить Ярило
День Святого Валентина - католический праздник всех влюбленных.. . красивая там такая история, но писать не буду.. . долго и лень, захочется - сами почитаете
Тахмина Жумадилова
Жаль, что лень....я бы с удовольствием прочитал то, что написали бы ВЫ! Прости...спасибо...
Языческий праздник, перед Великим постом, проводы зимы. Прощения надо просить у всех, даже у умерших-на могилу блинов отнести. Спасибо не говорят, это не характерно для данного праздника. Блин символ солнца красного, повернувшего на весну. на пробуждение природы.
это что-то про урожай, чтоб лучше был!
Многие полагают, что масленица к вере отношения не имеет, что это народный праздник встречи весны. Батюшка раскрывает православный календарь на дате 11 марта и закладывает страницу красной ленточкой: - Масленица - это подготовка к семи неделям Великого поста, к которому верующие должны прийти со светлыми мыслями и чистой душой. . Последний день масленицы - Прощеное воскресенье. В церкви в этот день вспоминают изгнание Адама из рая, а в народе прощаются с зимой и еще одним прожитым годом. Гаснут масленичные костры. Люди навещали могилы предков, а после спешат к вечерне. Воскресная служба начинается как обычно: чтение Евангелия, золотистое облачение священников. Но вдруг все меняется. Наступает новая неделя. Неделя Великого поста. Этот миг отмечен обрядом преоблачения, когда священники выходят к молящимся в золоте, но в фиолетовом - цвете ею скорби и вечности. Службу завершает чин прощения. Батюшки, включая и настоятеля храма, выходят на солею (возвышение перед иконостасом) и кланяются земным поклоном, прося друг у друга и у прихожан прощения - за все обиды, вольные или невольные, за невнимание, за грехи.. . А прихожане в свою очередь подходят к священникам, целуют Евангелие и произносят глав-ную формулу этого дня: 'Простите меня, грешного, А в ответ: 'Бог простит, как я прощаю' - Это очень трудный обряд. Как это вдруг - поклониться кому-то в ноги, попросить прощения? Непривычно. Но после на душе делается легко-легко. И думаю, что у народа на все свои правила, и что широкая масленица для того человеку и нужна, чтобы глубже впасть в грех и полнее раскаяться.
Тахмина Жумадилова
Спасибо....Прости...
прощение просить надо у всех знакомых и за все!!!!
Языческий праздник.
Тахмина Жумадилова
А...какие еще обряды были тогда? Может есть еще интересней? А может связано это с 9 месячным циклом рождения человека? Хотя ...кому хлтелось бы с ребенком возиться осенью или зимой...