Дополнительное образование

помогите найти текст про Berlin на немецком языке ?

гугл всё знает!
Ксения Романовская
Лучший ответ
в википедии

Berlin ist Bundeshauptstadt und Regierungssitz Deutschlands. Als Stadtstaat ist Berlin ein eigenständiges Land und bildet das Zentrum der Metropolregion Berlin/Brandenburg. Berlin ist mit 3,4 Millionen Einwohnern die bevölkerungsreichste und flächengrößte Stadt Deutschlands, sowie nach Einwohnern die zweitgrößte und nach Fläche die fünftgrößte Stadt der Europäischen Union.

Berlin war im Verlauf der Geschichte mehrfach Hauptstadt deutscher Staaten, insbesondere war Berlin Hauptstadt der Markgrafschaft und des Kurfürstentums Brandenburg, des Königreichs Preußen und des Deutschen Reiches. Faktisch war der Ostteil der Stadt Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik. Seit der Wiedervereinigung im Jahr 1990 ist Berlin Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland.

Die Stadt ist ein bedeutendes Zentrum von Politik, Medien, Kultur und Wissenschaft in Europa.[3] Die Metropole ist ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt und eine der meistbesuchten Städte des Kontinents. Herausragende Institutionen wie die Universitäten, Forschungseinrichtungen und Museen genießen internationale Anerkennung. In der Stadt leben und arbeiten Künstler und Kulturschaffende aus aller Welt.[4] Berlins Geschichte, sein Nachtleben und seine vielfältige

http://de.wikipedia.org/wiki/Berlin
страничка Берлина и все, что есть в нем: http://home.meinestadt.de/berlin
Die grosste und schonste Stadt der BRD ist Berlin. Das ist die Hauptstadt Deutschlands. Sie wurde im 13. (dreizehnten) Jahrhundert gegrundet. Im 19. Jahrhundert entwickelte sich Berlin zu einer der grossten Stadten Europas. Heute ist Berlin ein grosses Industrie und Kulturzentrum. Wie jede grosse Stadt hat Berlin viele schone Sehenswurdigkeiten; viele schone Gebaute, Strassen, Platze, Parks. Dazu gehoren das Brandenburger Tor, der Fernseheturm (Symbole der Stadt) , der Alexanderplatz mit seiner Urania - Weitzeituhr, der Treptower Park, wo das bekannte Ehrenmal des Sowietsoldaten steht. Sehr beliebt sind die Strasse under den Linden und der Zoo. In dieser Strasse befinden sich viele historische Gebaude (die Staatsbibliothek, die Berliner Humbolduniversistat, die Deutsche Staatsoper, das Museum fur deutsche Geschichte.)
на сайт любого туроператора
Ирина Миронова
Зайдите в немецкую Википедию и там найдите про Берлин - это самый простой вариант.

http://de.wikipedia.org/wiki/Berlin
Юлия Сологуб
Помогите пожалуйста с монологом по немецкому Берлин. Только не большой.
Ю*
Юля *
скиньте физкульминутку любую нужно срочно только не большую