Дополнительное образование

Как отличить Дух от Души?

Сергей Жохов
Человек пришел на Землю для совершенства души и тела. Это значит стремление души и тела к чистому Духу.
Александр Нуйкин
Лучший ответ
душа во в нас а дух снаружи
Дух – призрак; память о ком-либо; воплощение потустороннего в реальности; может быть плохой или хороший запах; старое название менталитета.
Душа – совокупность социальных установок, личных ожиданий и ощущений, сознательного и бессознательного; в религии – первично вложенная богом жизнеобеспечивающая субстанция
Труп - это безжизненное тело. Идиот - это тело, имеющее душу (жизнь) , но только лишь с неправильно функционирующим духом (разумом) . Личность же с духом и душой и телом - полноценный человек, Дух и душа человека нераздельно соединены при жизни в единую сущность; но можно и в людях видеть различные степени духовности. Есть люди " духовные " по апостолу Павлу (1 Кор. 2,14). Есть, как мы говорили, люди скоты, люди - трава, есть и люди - ангелы. Первые мало чем отличаются от скотов, ибо духовность их очень низка, а последние приближаются к бесплотным духам, у которых нет ни тела, ни души.
Итак, душу можно понимать как совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, не свойственных животным и некоторым людям. О них говорит ап. Иуда: "Это люди душевные, не имеющие духа" (Иуд. 19).

В самосознании при жизни жизнь духа тесно переплетается с теми психическими актами, которые общи человеку и животным, т. е. с органическими ощущениями и чувственными восприятиями: эти последние, в свою очередь, неразрывно связаны с жизнью тела, особенно мозга, и исчезают со смертью тела. Поэтому примитивная душа животных смертна, как смертны и те элементы самосознания человека, которые исходят из умершего тела (органические и чувственные восприятия) .
Душа есть у любого живого существа-это способнорсть чувствовать
Дух только у человека-это присутствие Бога
Azamat Zhumakhan
Душа способна любить, болеть, переживать