Ну а здраво если рассудить, как может успокоиться совесть, если высокоморальный человек видит то что происходит вокруг. Совесть это же самый главный контролёр. А если посмотреть что происходит в стране?
Любого человека у которого есть хотя бы просто мораль, уже задумается, почему в стране такой бардак.
Германия после 45 за 7 лет восстановилась и в гору пошла. А основная масса мужского населения была в плену. Полезных ископаемых нет. А в родной стране? Уже 20 лет только обещания. Народ спивается, экономика хуже чем в послевоенные годы. Но по зомбиящику только артисты и обещатели лучшей доли.
Если у человека есть хоть чуть чуть совести, то он не находит себе места, что он не спит, не пьян, а на его глазах, уничтожается страна и он ничего не делает.
Это только у нас. В России.
В других странах, свои скелеты в своих шкафах.
Дополнительное образование
Некоторый ученые считают , что у высокоморального человека совесть никогда не может быть спокойна. Выскажете свое мнен.
Я думаю, здесь имеется в виду собственная совесть, а не наблюдения за бессовестностью других.
Высокоморальный человек слишком требователен и придирчив к себе. Все мы не без греха, даже, если сами не знаем об этом. А он очень остро чувствует за собой то, что не чувствуют за собой другие.
Наверное, такое бывает. Но если так, то каждый высокоморальный человек будет очень скоро неврастеником. Представляете, как тяжело постоянно переживать муки совести? Получается, что высокоморальным быть опасно для здоровья?