В древнем Египте считалось, что священная кошка осеняет благодатью тот дом, в котором она живет и хозяева которого ухаживают за ней. Ей там жилось припеваючи. Египтяне обращались с ней как с божеством. Они верили, будто душа домохозяйки после смерти прячется в теле кошки.
И как же иначе - кошка животное чистоплотное, любящее порядок: она не терпит, чтобы мыши бегали по столами стульям. Реальным благом, конечно же, было уменьшение количества мышей в этом доме. Кошки имели практическое значение потому, что спасали урожай от грызунов, тем самым избавляя страну от голода
Но, благодаря бесчисленным мифам и легендам, положительная роль кошки распространялась куда дальше этой реальности и стала рассматриваться, как нечто абсолютное. Надписи на древних могилах говорят нам, что «кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость» .
Египтяне уступали дорогу пушистым созданиям, при пожаре выносили сначала кошек, а потом скарб. Даже за случайное лишение жизни этого четвероногого полагалась смертная казнь. И естественная смерть кошек была великим горем. Все семейство погружалось в траур, люди в знак величайшей печали подстригали себе брови. Кошку мумифицировали и с почетом хоронили на особом кладбище.
Из-за преклонения перед кошками древние египтяне терпели даже военные поражения. "Персидский царь Камбиз пошел войной на фараона Псаманнита. Войска встретились в 525 г. до Р. Х. ..Египтяне бились геройски. Персам оставалось только прибегнуть к хитрости. Передние ряды персидского войска добыли себе кошек и выставили их, каждый солдат перед своей грудью, в вроде щита. Из боязни, как бы случайно не убить кошку, египтяне не решались более посылать свои меткие стрелы в ряды персов; сражение кончилось полнейшим поражением египтян" .
Дополнительное образование
в древнем египте кошка была признана священной учёные считают что такое почтение носило практичность почему?
В египетской религии важная роль отводилась кошке. Кошка, посвященная богине Бастет, олицетворяла благодатное солнечное тепло. Ее культ особенно процветал в Нижнем Египте. Годод Бубаст (сегодняшний Зигазиг) , где был воздвигнут храм богини Бастет, был назван в ее честь. Кошка считалась настолько священным животным, что даже случайное ее убийство вело к смертной казни. Огромное количество забальзамированных мумий кошек было найдено в Бени-Хасане.
Египтяне относились к ним, как к богам и всегда ставили выше человека. Однако других животных они так же считали священными. Многие спрашивают, почему всех богов изображали с головой, туловищем или даже полностью в обличии того или иного животного? Тем самым Египтяне сравнивали бога с каким-либо животным. Они считали, что все животные - это воплощения богов, которые спустились на землю, что бы наблюдать за людьми.