Не только в Руси, а повсеместно в языческие времена. Да и имен в нашем смысле не было, были прозвища, которые менялись несколько раз за жизнь. Это что, разве совпадение, если интриган-боярин назван Блудом? Скандинавы-наемники звали своего князя Хельги, славяне - Вещим, что одно и то же. Гостомысл заботится о привлечении купцов -"гостей"...
Однако ж "нареченное" имя было, только оно было известно самым близким. Назвать его вслух - привлечь враждебные силы, дать им власть над родичем.
Дополнительное образование
Почему в древней Руси, не произносили вслух, имён?
очень интересно, а в Слове о полку Игореве ни слова об этом.
Потому же почему и сейчас не называют Крестильного имя ребёнка. Чтоб злые духи не могли пристать, а колдуны и ведьмы не могли наслать проклятия и порчу на родню
Древняя Русь - государство языческое. Тогда, да и в более поздние времена, считалось, что кругом много ворогов, которые, услышав имя, могут наслать порчу и сглаз на человека и, тем самым, погубить его. Поэтому давали ласкательные имена, клички и прозвища. А в некоторых областях существовал обычай тройного крещения дтяти: первое имя, данное ребёнку при крещении, знали все. Чуть позднее кроху перкрещивали и давали второе имя, его сообщали лишь членам семьи. И в третий раз человек крестился сам. После этого имя знал он и тот, кто совершал таинство и давал обет неразглашения. Тем самым на Руси уберегали от нежелательного энергетического воздействия - даже если человека и проклинали, то по имени, которое было публичным, а значит, беда проходила мимо.