Даниил Заточник
Даниил Заточник (XII или XIII вв.) , писатель, биографические данные о нем отсутствуют. Предполагают, что ему принадлежат два близких по тексту произведения, именуемых редакциями, или же одно из них. Первая редакция — “Слово”, вторая — “Моление”. Даниил Заточник упоминается в Симеоновской летописи (1387), где рассказывается о некоем попе, пришедшем из Орды “с мешком зелия” и сосланном Юрием Долгоруким на оз. Лача (Олонецкой губ.) , “идеже бе Данило Заточник”. Само слово “Заточник”, возможно, было прозвищем и могло означать заключенного, сосланного человека (в таком случае можно предположить и его “заточение” на Лаче-озере, тем более что это озеро также упоминается в тексте “Моления”) или человека “заложившегося” — согласившегося на подневольную работу. Скупость сведений о Данииле Заточнике и их легендарный характер приводили к разнообразным гипотезам о его жизни, социальном положении, времени написания произведений и т. д. , и большинство этих предположений имеет гипотетический характер. Даниила Заточника считали боярским холопом (Н. К. Гудзий) , сыном княжеской рабыни (Ф. И. Буслаев) , членом младшей княжеской дружины (Е. И. Модестов) , думцем князя (П. П. Миндалев) , дворянином (И. У. Будовниц) . М. Н. Тихомиров, отмечая отличное знание Даниилом Заточником ремесел, выводил отсюда принадлежность его к ремесленникам. Н. Н. Воронин считал, что деятельность Даниила Заточника связана с г. Владимиром, временем бурной строительной деятельности Андрея Боголюбского. Б. А. Романов писал, что Даниил Заточник — “кандидат в любое общественное положение, куда приводит его игра случая”, “человек, оторвавшийся от своего общественного стандарта”, и создал даже термин “заточничество”, подчеркивающий неустойчивость положения человека, к которому обращен. Д. С. Лихачев отмечал влияние на Даниила Заточника стиля скоморохов, считал его своего рода интеллигентом Древней Руси, “принадлежащим к эксплуатируемым слоям общества”.
Даниил Заточник (к. XII — н. XIII в.) , автор, его именем подписано послание князю, известное под двумя названиями «Слово Даниила Заточника» и «Моление Даниила Заточника» .
Одна из самых загадочных фигур в древнерусской литературе и религиозно-философской мысли. Кроме подписи под посланием, о Данииле Заточнике ничего не известно: ни точного времени жизни, ни времени написания послания, ни даже того, какому князю оно адресовано.
Вокруг послания Даниила Заточника уже долгие годы в науке продолжаются дискуссии. Оно известно в пяти редакциях, наиболее известные из которых «Слово» и «Моление» . Едва ли не все вопросы возникновения этого документа до сих пор не решены окончательно. Неясно, историческая ли личность Даниил Заточник, или же литературный образ (иногда вообще отрицается существование реального Даниила, который считается чисто литературным персонажем) , невыяснено и время создания памятника (называют и XII, и XIII вв.) . Спорным является вопрос и взаимоотношения между собой «Слова» и «Моления» . Последняя точка зрения на этот вопрос высказана Л. В. Соколовой, которая считает «Моление» литературным откликом на «Слово» . Однако и само «Слово» , дошедшее до нас в более поздних списках, значительно дополнено и расширено позднейшими вставками.
ПОЛНОСТЬЮ
Дополнительное образование
Писатель Древней Руси, о существовании которого историки спорят до сих пор
Вы о Несторе? Странная история.... летопись писана в 16 веке о событиях 10-го, и что можно написать, вернее сочинить? описаны события 10 века, которые произошли в 14, 15 веках - ясно, что все это лажа....
знаю тока летописца Нестора, и мне стыдно за мою безграмотность (