Дополнительное образование

Какая была экономическая система в древней греции и в древнем китае???

Древняя Греция
Некоторые историки считают, что в древних средиземноморских цивилизациях выросли капиталистические отношения; существует даже специальный термин - "античный капитализм". У нее есть свои основания: Греция была вынуждена довольно рано перейти к экспорту некоторых видов сельскохозяйственных продуктов и изделий ремесла. Только так можно было избавиться от угрозы голода.
Активная торговля означала, что земледельцы и ремесленники работали не только на себя, но и на рынок. Самым крупным торовым центром к V в. до н. э. стали Афины: на городских базарах крестьяне из окрестных селений продавали вино, овощи, растительное масло, древесный уголь и покупали привозной хлеб, рыбу и другие продукты. Возможности более крупных хозяйств были еще шире.
В Афинах шла активная торговля с колониями и странами Востока: из Египта привозили зерно, льняные ткани, из Карфагена - ковры, из Африки - слоновую кость, из Причерномоья - зерно, скот, мед, воск и кожи.
Товаро-денежные отношения, успешно развивавшиеся в Греции, были необычны для этой эпохи, если сравнивать с другими цивизизациями. Поэтому историки считают, что уже в древности в Средиземноморье зародилась особая модель экономики, из которой впоследствии вырос европейский капитализм.

Древний Китай
Сильная централизованная государственная власть в Китае имела древние и прочные традиции. Ее важнейшей опорой было право верховной собственности на землю. Государство, осуществляющее жесткий контроль над обществом, издавна взяло на себя функцию управления экономикой.
Направляя экономические процессы, власть стремилась ограничить частную собственность (прежде всего на землю) , сохранить свою монополию в использовании природных богатств, пыталась поставить под контроль торговлю и ремесло. .
Экономическую систему можно охарактеризовать как командную, централизованную
Александр Жалин