геометрия
греческая мифология
олимпиада
много чего
говорят в Греции есть все
Дополнительное образование
что к нам пришло из древней греции?
Трагедии и Комедии
"История древней греции"
А если серьезно, то много чего
1. Олимпийские игры
2.Театры
3.Кораблестроение
4.монетная чеканка
5.Астрономия
6.Философия (Сократ, )
7.Математика (Пифагор)
8.Врачевание ( Гиппократ)
А если серьезно, то много чего
1. Олимпийские игры
2.Театры
3.Кораблестроение
4.монетная чеканка
5.Астрономия
6.Философия (Сократ, )
7.Математика (Пифагор)
8.Врачевание ( Гиппократ)
сандалии,
библиотека
театр
библиотека
театр
Орехи
У нас распространено мнение, что тосты например к нам пришли из Грузии. Там культура говорения за столом со стаканом в руке расцвела, как нигде, и стала предметом подражания для многих. И мало кто сейчас подозревает, что ведет эта прекрасная традиция свое начало от симпосий - мест, где собирались мудрые люди в Древней Греции и за чашей разбавленного водой вина вели ученые беседы. В Древней Греции были разработаны точные правила, как вести себя за столом. В них было предусмотрено все - и сколько человек приглашать, чтобы гости получили удовольствие от общения. И кого звать за один стол, чтобы вечер удался. И, наконец, кого, куда посадить за столом, чтобы никто не обиделся и тосты, как мяч в игре, перелетали через стол и вызывали у присутствующих волны счастья и удовлетворения.
В Древней Греции появился и первый тамада. Его называли симпосиархом. Он не только должен был говорить тосты, но и быть настоящим дирижером событий за столом. От симпосиарха зависело и на него ложилась ответственность за то, чтобы гости были довольны, чтобы беседы были содержательными, чтобы нежданные гости не внесли разброда в компанию, но в то же время были приняты достойно. Вот как Плутарх описал требования к первому лицу за столом: «Симпосиарх должен знать по опыту - и лучше всего, о каждом из участников симпосия - как на них действует вино, кто сколько может выдержать несмешанного, кто в какую сторону подвержен уклонению от душевной уравновешенности. Ведь как различные сорта вина требуют различного смешения с водой, так и люди по-разному воспринимают вино, и симпосиарх должен знать и учитывать это, чтобы подобно руководителю хора, поощряя одного из участников симпосия, сдерживая другого, привести к гармоничному соответствию их различные природные свойства: в присущей человеку восприимчивости к действию вина заключена мера того, что причитается каждому. Если же такое близкое знание каждого из пирующих затруднительно, то, во всяком случае симпосиарху необходимо считаться с общими различиями природных свойств и возрастов: так, старики скорее подвергаются опьянению, чем молодые, впечатлительные - скорее, чем спокойные, грустные и озабоченные - скорее, чем беззаботные и веселые, ведущие умеренный образ жизни - скорее, чем привычные к алкоголю. И понятно также, что симпосиарх должен дружелюбно относиться ко всем угощаемым и ни к одному не иметь какой-либо затаенной неприязни: ведь только при этом условии его распоряжения не будут никого удивлять, его беспристрастие не вызовет сомнений, шутки будут восприняты без обиды»
о