Дополнительное образование

Железная дорога в жизни Л.Н. Толстого. Что можете сказать по этой теме?

Ира Ляскевич
Толстой умер на ж/д, оч много передвигался по ж/д, у него был друг, учитель в ж/д колледже
есть даже экспозиция в музее, посвященная этой теме на станции «Козлова засека»

От трагедии в романе к трагедии в жизни

9 сентября исполнилось 175 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910).
Впервые по железной дороге Толстой проехал, вероятно, в середине 50-х годов, следуя из Крыма в Петербург. А в 1873-м он приступил к написанию одного из самых своих известных романов - "Анна Каренина". В основу его лег реальный факт - смерть помещицы А. Бибиковой под колесами железнодорожного состава. Толстой только изменил фамилию героини. Несколько ключевых сцен в романе происходят на железной дороге: на Московском вокзале встречаются Анна и Вронский (кстати, и в последний раз с главным героем мы встречаемся там же) , их объяснение происходит на небольшой станции, запорошенной метелью.. . Вронский вообще показан как некий странник. Путешественницей между двумя столицами становится Анна, а следом за ней и Каренин. Кондуктор чуть было не выгоняет из купе Левина, одетого по-мужицки. Фактически железная дорога у Толстого стала глубинной реальностью, давшей в романе целый ряд драматических сцен и обобщений.
Характерно, что и другое произведение на тему "семейного счастья" - "Крейцерову сонату" - Л. Толстой написал под впечатлением истории, рассказанной в поезде, и место действия повести он не стал менять. Увы, семейное счастье, да и жизнь писателя закончились также на железной дороге. По ней он в октябре 1910 года бежит из Ясной Поляны. И, снятый с поезда из-за поднявшейся температуры, умирает в комнате начальника станции Астапово (сейчас - Лев Толстой) .
А. ОСТРОВСКИЙ
Sergei Kopytov