Дополнительное образование

Л. Толстой кратко биография

ТОЛСҘОЙ Лев Николаевич [28 августа (9 сентября) 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии — 7 (20) ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой) Рязано-Уральской ж. д. ; похоронен в Ясной Поляне] , граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН.
Начиная с автобиографической трилогии «Детство» (1852), «Отрочество» (1852-1854), «Юность» (1855-1857), исследование внутреннего мира, моральных основ личности стало главной темой произведений Толстого. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм, проходят через все его творчество. В повести «Казаки» (1863) герой, молодой дворянин, ищет выход в приобщении к природе, к естественной и цельной жизни простого человека. Эпопея «Война и мир» (1863-1869) воссоздает жизнь различных слоев русского общества в Отечественную войну 1812 года, патриотический порыв народа, объединивший все сословия в войне с Наполеоном. Исторические события и личные интересы, пути духовного самоопределения личности и стихия русской народной жизни с ее «роевым» сознанием показаны как равноценные слагаемые природно-исторического бытия. В романе «Анна Каренина» (1873-1877) — о трагедии женщины во власти разрушительной «преступной» страсти — Толстой обнажает основы светского общества, показывает распад патриархального уклада, разрушение семейных устоев.
Восприятию мира индивидуалистическим и рационалистичным сознанием он противопоставляет самоценность жизни как таковой. С конца 1870-х годов переживавший духовный кризис, позднее захваченный идеей нравственного усовершенствования и «опрощения» (породившей движение «толстовства») , Толстой приходит ко все более непримиримой критике общественного устройства — бюрократических институтов, государства, церкви (в 1901 отлучен от православной церкви) , цивилизации и культуры, всего жизненного уклада «образованных классов» : роман «Воскресение» (1889-1899), повесть «Крейцерова соната» (1887-1889), драмы «Живой труп» (1900, опубликована в 1911) и «Власть тьмы» (1887). Одновременно возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения (повести «Смерть Ивана Ильича» , 1884-1886, «Отец Сергий» , 1890-1898, опубликованы в 1912, «Хаджи-Мурат» , 1896-1904, опубликован в 1912). Публицистические сочинения морализаторского характера «Исповедь» (1879-1882), «В чем моя вера? » (1884), где христианские учения о любви и всепрощении трансформируются в проповедь непротивления злу насилием. Стремление согласовать образ мысли и жизни приводит к уходу Толстого из Ясной Поляны; умер на станции Астапово.
Лаура Абжалелова
Лучший ответ
Родился, воевал, женился, настрогал детей, имел всех баб подряд в своей деревне, долгожитель, классик русской литературы. Все деревенские дети носили его фамилию.
Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель и мыслитель, почетный член Императорской академии наук и академик изящной словесности. Толстой почитаем и широко известен во всем мире как величайший просветитель, публицист и религиозный мыслитель. Его идеи способствовали появлению нового религиозного течения, под названием «толстовство».
9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Когда ему было 2 года его мать, урожденная принцесса Волконская, умерла и двоюродный брат отца взял на себя уход за детьми.
Творческий путь Толстого Льва Николаевича начинается в 23-летнем возрасте, когда, уставший от своей невостребованности и праздности существования, он отправляется на Кавказ. Воюя в Чечне и Дагестане в чине артиллерийского офицера, Толстой начинает работать над своей первой трилогией «Детство. Отрочество. Юность» и, через год, опубликовав ее, становится знаменитым. «Севастопольские рассказы», изданные им в Петербурге, были написаны в память о его участии в Крымской войне. Его перу принадлежат такие произведения мировой классики, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат». Некоторые из его работ неоднократно экранизировались как в России, так и за её пределами. Это лишь самые известные рассказы. Всего Толстой написал
В октябре 1910 года Толстой тайком покинул дом и уехал на поезде. По дороге он резко заболел и был вынужден сойти в Астапово, где в доме начальника станции И. И. Озолина провел семь последних дней своей жизни. Умер великий писатель 20 ноября в возрасте 82 лет и был похоронен в лесу в Ясной Поляне на краю оврага, где в детстве играл с братом.
Смотрите на ГДЗЕЙКА. КОМ решебник по литературе 8 класс, Коровина (стр. 123) - краткая биография.
Yusuf Aslan