Дополнительное образование
Ответьте, пожалуйста - Что характеризует развитие логистики в начальном периоде ее становления? ( складская логистика
109. Что характеризует развитие логистики в начальном периоде ее становления?
В период развития логистики (70-е гг. ) стало ясно, что решение проблемы координации управления материальными потоками от сырьевого источника до конечного потребителя найдено (сквозное управление материальным потоком по всей логистической цепи) . Однако на тот момент такое решение было неосуществимо. Возникла необходимость в формировании широко развитой инфраструктуры, разработке соответствующих организационных форм, формировании высококвалифицированного административно-хозяйственного аппарата, т. е. новая область нуждалась в более глубокой теоретической проработке научных основ и положений.
Итак, на I Европейском конгрессе (1974 г. ) логистике впервые было дано новое, с точки зрения ее применения в невоенной области, определение: логистика - учение о системном планировании и контроле материальных, энергетических, информационных и пассажирских потоков, а также об управлении ими.
Таким образом, логистику стали рассматривать как научное направление, цель которого состоит в разработке методов и организационных форм управления потоковыми процессами для максимального удовлетворения спроса на продукцию (товар, услуги, информацию, энергию) и доведение ее до потребителя в обусловленный срок с минимальными затратами.
Управление потоковыми процессами, их преобразование и интеграция являются новой формой управления, превосходящей традиционные как по уровню творческого потенциала, так и по степени эффективности конечных результатов. Оптимизация потоковых процессов стала возможной лишь благодаря переориентации с количественных критериев оценки хозяйственной деятельности на качественные.
С годами логистика как научное направление приобретает все более широкое распространение. В настоящее время она выделилась в специальную дисциплину, тесно связанную с математикой, статистикой и рядом экономических наук.
Современная теория логистики и логистического менеджмента в концептуальном плане базируется на следующих методологиях:
1 системного анализа;
2 кибернетического подхода;
3 исследования операций;
4 экономико-математического моделирования.
Для решения конкретных проблем, возникающих при анализе и синтезе логистических систем и методов управления, на разных экономических уровнях используются более детальные методы: программно-целевое планирование, функционально-стоимостный анализ, методы прогнозирования, методы моделирования и т. п.
1 системного анализа;
2 кибернетического подхода;
3 исследования операций;
знаете что дамочка - вы немного того
если считаете, что на все ваши вопросы кому-то будет охото сидеть и отвечать