Дополнительное образование

Скажите пожалуйста-где найти биографии Полы Добрянски и Кшиштофа Арцышевского? Очень надо, везде ищу...

Пола Добрянски - одна из ключевых фигур в нынешней администрации США. На пост заместителя главы американской дипломатии она была назначена указом Джорджа Буша в марте 2001 года. В ее компетенции широчайший спектр - торговля людьми и незаконная миграция, права человека, социальная сфера, наука, окружающая среда, беженцы. Недавно она стала координатором по тибетскому вопросу. За ее плечами - почти двадцатилетний опыт работы в самых авторитетных государственных и неправительственных организациях. Некоторое время она возглавляла департамент Европы и СССР в Совете национальной безопасности. Владеет французским, русским, итальянским и голландским языками.
Биография Полы Добрянски достаточно стандартна и показывает лишь высокий уровень вовлеченности Совета по международным отношениям в государственную политику США - до своего назначения заместителем госсекретаря она работала директором вашингтонского отделения этой "неправительственной" организации.
ЧЛЕН КОНСУЛЬТАТИВНОЙ КОМИССИИ США ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ, доктор Добрянски, в настоящее время являющаяся вице-президентом и директором вашингтонского бюро Совета по международным отношениям, ранее занимала пост заместителя директора Информационного агентства США (ЮСИА) по вопросам политики и программ. Кроме того, она работала старшим советником по международным делам и торговле в юридической фирме "Хантон и Уильямс". Доктор Добрянски также являлась советником американской делегации на женской конференции, состоявшейся в 1985 году под эгидой ООН в Найроби, Кения, и директором по делам Европы и Советского Союза в Совете национальной безопасности. Доктор Добрянски с отличием закончила Дипломатическую школу Джорджтаунского университета в области международной политики и получила степень магистра и доктора в области политических и военных отношений с Советским Союзом в Гарвардском университете. Она является участницей программы стипендий Фулбрайта-Хейса и членом Фонда Форда и "Ротари".

Первый поляк, получивший известность в Бразилии - это
Кшиштоф Арцишевский - Арцишевский Кшиштоф - родился в 1592 году в Рогалине,
умер близ Гданьска в 1656 году. Был изгнан из страны за убийство в имущественном
споре и выехал в Голландию. Принимал участие в осаде Бреды и в штурме
протестантской крепости Ля Рошель. Находясь на голландской службе, несколько раз
принимал участие в экспедициях в Бразилию (1629-1645). В ознаменование его
заслуг голландцы соорудили в Ресифи памятник Арцишевскому. В 1646 году по
приглашению короля Владислава IV Арцишевский вернулся в Польшу и принимал
участие в битвах с казаками Хмельницкого.] , адмирал нидерландского флота.
Изгнанный из Польши, Арцишевский поселился в Голландии, где учился военно-
инженерному и артиллерийскому делу. В 1629 году в звании капитана пехоты принял
участие в экспедиции в Бразилию, потому что голландцы вознамерились захватить
эту испанскую колонию в Южной Америке.

Голландский флот осадил с моря город Олинду, столицу капитании - Капитания -
один из округов Бразилии. ] Пернамбуку и укрепленный форт Ресифи, на южном берегу
залива. Артиллерийский огонь с кораблей, качавшихся на волнах не давал
результатов, и голландцы не могли взять эти города. Арцишевский во время
военного совета предложил повести штурм со стороны суши, откуда испанцы не
ожидают атаки. По совету Арцишевского голландцы высадили на сушу втайне от
испанцев отряд из трех тысяч человек и оба города были взяты приступом.

После возвращения в Голландию, Арцишевский получил звание полковника и снова был
направлен в Бразилию. Вместе со своим другом, Зигмунтом Шкопом из Силезии,
руководил военными действиями против испанцев. Взял приступом форт Аррайаль,
потом разбил войска испанского командующего, принца Лерме. В конце концов,
Арцишевский был назначен генералом артиллерии и адмиралом морских сил Бразилии.
Арцишевский не был конкистадором и воевал не для личного обогащения. Он вернулся в Польшу, где в качестве генерала коронной артил
Денис Кебал