Дополнительное образование

подскажите, пожалуйста, где найти конспекты для водителя пожарного автомобиля? первоначальное обучение

Не Важно
Инструкция для водителя пожарной машины.

1.Введение.

Требования данной инструкции обязательны для исполнения сотрудниками, сто-ящие на должности водитель по вождению пожарной машины (далее водителя) независимо от образования и стажа службы. Она является обобщенной и регламентирует основные вопросы охраны труда при следовании на службу и обратно, требования безопасности перед началом и окончанием времени службы (дежурства), требования безопасности при участии в тушении и ликвидации пожаров (последствий аварий) на обслуживаемом объекте (районе выезда), требования безопасности при нахождении на службе.

2.Общие требования безопасности.

2.1. К самостоятельному выполнению обязанностей водителя допускаются лица мужского пола, прошедшие медицинское освидетельствование; годные по состоянию здоровья к выполнению функциональных обязанностей по должности и имеющие водительское удостоверение; прошедшие курс обучения по соответствующей программе и получившие удостоверение на право работы на автолестнице, выданное квалификационной комиссией ГУ; прослушавшие вводный инструктаж по охране труда для сотрудников подразделений отряда Федеральной противопожарной службы и инструктаж по безопасности труда для всех работающих на комбинате, назначенные приказом по отряду на должность.

2.2. Соблюдение правил распорядка дня являются обязательными и регламентируют режим служебного времени, время приема пищи и отдыха. Водитель несет караульную службу в установленной по сезону форме одежды.

2.3. Водитель подчиняется командиру отделения, а в вопросах технического обслуживания автомобиля – старшему водителю подразделения и выполняет обязанности по табелю боевого расчета отделения с соблюдением требований охраны труда.

2.4. Иметь соответствующую квалификационную группу по мерам безопасности при эксплуатации электроустановок.

2.5.Своевременно проходить повторный инструктаж по охране труда и инструктаж по безопасности труда для всех работающих на комбинате.

2.6. Рабочий день (служба) начинается принятием боевого дежурства у водителя сменяющего караула и заканчивается сдачей боевого дежурства водителю заступающемего караула. При объявлении сигнала «ТРЕВОГА» во время смены караулов до подачи сигнала «ОТБОЙ» на место вызова выезжает водитель сменяющегося караула, а водитель заступающего – остается в пожарном депо до получения распоряжения начальника части (лица исполняющего его обязанности).

2.7. Внутренний наряд, назначенный из сотрудников стоящих на должности водителя – дневальный по гаражу ( в дневное и вечернее время) - несут службу в чистой и выглаженной форме по сезону, опрятными.

2.8. Водителю выдается форменное обмундирование по сезонам, за которое он несет ответственность. Обмундирование своевременно стирается, гладится, ремонтируется, обновляется.

2.9. В случае травмирования при несении дежурства и выполнении хозяйственных работ поставить в известность командира отделения и обратиться за помощью в ближайшее лечебно-медицинское учреждение.

2.10. Знать и правильно применять правила доврачебной помощи, уметь проводить методы оживления организма (искусственное дыхание, массаж сердца), освобождать человека от действий электрического тока.

2.11. Знать и соблюдать правила личной гигиены и санитарии, мыть руки перед приемом пищи и после посещения санузлов, приходить на службу отдохнувшим, иметь опрятный вид.

2.12.При выполнении специальных работ на пожаре в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью, могут выполняться с отступлением от установленных требований охраны труда только в исключительных случаях, как правило, добровольцами.

2.13 Несет личную ответственность за обеспечение исправного состояния закрепленного пожарного автомобиля, проведении технических обслуживаний и ремонтов, поддержании в состоянии постоянной готовности к действию пожарного автомобиля.

ПОДГОТОВКА ВОДИТЕЛЕЙ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
<a rel="nofollow" href="
Алексей Девяткин