Дополнительное образование

подскажите где можна найти реформы петра могили и последствия на укр??? на гугле не нету!!! заранее спосибо!!

Реформы Петра Могили. Стремительный ветер времени ворвался не только в социальный быт, но и в общепринятый ритм духовного бытия. Внешними признаками перемен становится обновление буквально на глазах двух поколений церкви и школы, резвое продвижение лишь недавно основанного собственного книгопечатания, появление новых форм искусства и новых способов думания. Острая религиозная полемика, которая превратила церковную жизнь из частного дела верных на объект общественно-политического внимания, пошла на пользу и старей — традиционной и нововитворений — униатской конфессиям, подтолкнувши обе к реформам и благоустройству.

Униатская церковь, возглавленная из 1613 г. образованным, умным и дипломатическим митрополитом Йосифом Велямином Рутским, отказавшись от силовых приемов, характерных для времен архипастирства Потия, первой переключила внимание на устраивание собственного дома. Самой заметной акцией на этом пути стала реформа монашества, проведенная в 1617 г. по инициативе Рутского. В частности, было осуществлено структурное объединение монастырей, которые отныне по образцу католических орденов подчинялись одному выборному настоятелю, — протоархимандритови. Единственное послушничество и однородность монашеского устава, кроме укрепления дисциплины, открывало путь к внедрению обязательного философского и богословского образования ченцивновачкив (новициив) . Это отвечало заданием Василианского ордену (так стало называться обновленное униатское монашество) , нацеленного не так на аскетическое сосредоточение на самом себе, как на активную образовательно миссионерскую работу. Поскольку же духовный и культурный уровень греческой церкви издавна определялся черным духовенством, из среды которого по традиции, выходили все епископы, упомянутая реформа закладывала перспективный фундамент для будущего подъема престижа униатства. Рутский стал также инициатором первых шагов до примирения с православными. Уже с середины 20-х гг. XVII ст. , реально оценивая ситуацию, при которой в Украине-Руси функционировали две параллельных иерархии, митрополит начал осторожные переговоры из Йовом Борецким и Мелетием Смотрицким, в то же время поддерживая приязненные контакты с луцким владыкой князем Афанасием Пузиной, а впоследствии — и с Петром Могилой. И хотя общий синод православных и униатов, запланированный на 1629 г. во Львове, собрать не удалось, сама идея его проведения свидетельствовала о поисках диалога. Для умеренных кругов выход виделся в создании общего патриархата в Киеве, номинально зависимого не от Константинополя, а от Рима (с таким проектом универсальной унии, в частности, осенью в 1635 г. выступил волынский воевода князь Адам Сангушко, а в 1645 г. — православный митрополит Петр Могила) 24. Однако пассивность (а отчасти и откровенное противодействие) Римской курии, не заинтересованной в создании альтернативных церковных структур, не способствовала реализации этих замыслов. Безынициативность преемников Рутского, который умер в 1637 г. , а дальше смерть самого Могилы (1 января в 1647 г. ) и начало казацкой революции сделали из проекта универсальной унии своего рода музейный экспонат, призванный засвидетельствовать, что обе стороны в конечном итоге осознали раскол руской церкви как зло, от которого можно избавиться, лишь идя на взаимные уступки.

Православная церковь после легализации в 1632 г. собственной иерархии вступила в полосу неизвестного до тех пор подъем. Кроме объективной причины — поддержки большинством общества, за этим стоял и субъективный фактор — личность Киевского митрополита 1632 — 1647 гг. Петра Могили. Из латиномовной эпитафии неизвестного автора, составленной на смерть митрополита, хорошо видно масштаб этой фигуры в глазах современников:
Юрий Филанович
Лучший ответ
Реформа > греческой церкви: уния, обновление православия

Поиски путей религиозного понимания. Проблема религиозного понимания между православной < и > католической конфессиями < на > поприщах < Украины-Руси > появилась уже в конце XIV ст. , когда впервые были объединены под одной государственной крышей поляки, литовцы < и > русины. Первой попыткой достичь понимания стала инициатива киевского митрополита — грека Исидора, который < на > Флорентийском соборе в 1439 г. подписал акт соединения восточной < и > западной церквей. Решения Флорентийской унии остались нереализованими 1 однако как прецедент < и > теологическая основа возможного церковного союза они были упомянуты опять < на > Тридентскому соборе католической церкви (1544 — 1563), где прорабатывалась радикальная программа обновления католического сообщества в условиях наступления протестантизма. Шла речь прежде всего об укреплении западного христианства благодаря церковному пониманию с Московским государством — могучим потенциальным союзником в борьбе с турецкой угрозой, которая нависала над Европой. Однако неудача миссии папского легата Антонио Поссевино при дворе Ивана Грозного (1581) внесла коррективы в унийни замыслы. До этого особенно прислужился отчет Поссевино, вскоре выданный отдельной книжкой под названием "Московія" (1586). Автор объясняет неуспех своей миссии тем, что дело было начато не с Руси, а из Московии. Как писал Поссевино, последняя по традиции чрезвычайно зависит по делам религии от Руси. Поэтому, мол, будет очень важно для навернення Московии, если епископы или владыки королевской Руси [то есть < Украины > < и > Беларуси] присоединятся к католической церкви.

в 1582 г. уже в Варшаве Поссевино вместе с тогдашним нунцием папской курии в Польше Болоньетти, опираясь < на > опыт ордену иезуитов, к которому принадлежал, разрабатывает программу мероприятий, полезных из перспективы достижения церковного понимания, — создание местных семинарий для подготовки миссионеров; пропаганда среди руской, а особенно княжеской элиты; налаживание книгоиздания руской языком (по поводу последнего он пишет к папе: "Жодними пушками, ни одним другим наибольшим арсеналом Север < и > Восток не будут завоеваны швидше") 2. < На > протяжении 1583 — 1584 гг. Поссевино < и > Болоньетти начинают переговоры с князьями Константином-Василием Острозьким < и > Юрием Слуцким, не без успеха, пытаясь склонить их к поддержке унийних инициатив. В частности, Острозький еще в письме от 8 июля в 1583 г. писал к папе: "Нічого горячее не желаю, как единству веры < и > согласия всех христиан, < и >, если бы дело требовало за такое большое добро отдать жизнь, я бы не завагався" 3.
Светлана Лана