Дополнительное образование
Помогите пожалуйста. Кого должны были готовить в лицеях на самом деле?
Все знают лицей в котором учился Пушкин, среди его друзей было много поэтов.
Вы про Царскосельсельский Лицей? Не мешало бы знать, что Лицей, в котором учился А. С. Пушкин, пишется с большой буквы. Перед словом "пожалуйста" ставится запятая. "Пушкин" без его инициалов лучше не употреблять, неуважение какое-то. Говорите, пожалуйста, на грамотном русском языке.
Лицей был основан по распоряжению императора Александра I в 1810 году. Он предназначался для обучения дворянских детей. Программа была разработана М. М. Сперанским и ориентирована в первую очередь на подготовку государственных чиновников высших рангов. В лицей принимались дети 10-14 лет; прием осуществлялся каждые три года. Лицей был открыт 19 октября 1811 г. Первоначально находился в ведении Министерства народного просвещения, в 1822 году переподчинен военному ведомству.
Продолжительность обучения первоначально составляла шесть лет (два трехгодичных курса, с 1836 году — четыре класса по полтора года) . За это время изучались следующие дисциплины:
нравственные (Закон Божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия) ;
словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика) ;
исторические (российская и всеобщая история, физическая география) ;
физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика) ;
изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание) .
Учебный план лицея неоднократно изменялся, сохраняя при этом гуманитарно-юридическую направленность. Лицейское образование приравнивалось к университетскому, выпускники получали гражданские чины 14-го — 9-го классов. Для желавших поступить на военную службу проводилось дополнительное военное обучение, в этом случае выпускники получали права окончивших Пажеский корпус. В 1814—1829 г. при лицее действовал Благородный Пансион.
Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе.
От себя- а кого сейчас готовят лицеи, неизвестно. Иногда их уровень ниже общеобразовательной школы.