Дополнительное образование

Что такое просак?

Елена Соломко
Просак - станок, на котором в старину вили веревки и канаты. Попасть в такой станок на его ходу было делом не из приятных, если он вырабатывал тонкие веревки, и, возможно, довольно опасным в случаях когда изготовлялись канаты.
При работе с ПРОСАКОМ рекомендовалось держать ухо востро. Это и объясняет происхождеие поговорки "Попасть в просак" (попасть в глупое положение, проморгать опасность).
Наталья Дидяева
Лучший ответ
Станок для кручения веревок. Если человек запутывался в веревках - это и называлось попасть в просак.
Сейчас, в современном языке, это просто попасть в неловкое положение.
Чумичев Павел
Ловушка, сеть с кулем.
Оля Малыыш
фак
Павел Репа
расстояние между анальным отверстием и влагалищем. вот отсюда и выражение - попасть в просак
Tatyana Bentyukova
Точного определения дать не смогу, зато знаю, как в него можно попасть! Обращайтесь!
Всё таки заинтересовалась. Из словаря Даля: ПРОСАК - м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. он впросак попал, сидит впросаках. просак (от сучить?) , пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь ТУДА концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
Просак вид ловушки для животных. Попасть в просак - попасть в неприятную ситуацию.
Сакен Ашимов
Садок для тех, кто облажался.
D.
Daka ...