Дополнительное образование

Разница между патроном и пулей? Объясните пожалуйста::))

патрон - это гильза с зарядом пороха и пулей
пуля - это свинцовая часть патрона...
Vera Kazakova
Лучший ответ
наличие пули, щепотки пороха и капсюля делает обрезок трубки патроном
Тамара Лебедь
Патрон, это-девушка! А пуля, к сожалению, уже нет! ((((((((((
Патрон это пуля, порох и гильза.
То есть патрон заряжают в оружие, а пулей стреляют.
Татьяна Мязина А теперь она спросит, чем пуля отличается от гильзы.
Пу́ля — снаряд (поражающий элемент) стрелкового оружия. Слово пуля произошло, скорее всего, от польского «куля». [1] Пулями также называют небольшие снаряды которые использовались в пращах и старинной механической артиллерии. Две главные особенности пуль — большая дальность стрельбы и высокая поражающая способность — обусловлены одним физическим явлением — инерцией.

Патрон (унитарный патрон) — боеприпас стрелкового оружия и малокалиберных пушек (до 76 мм) , заряжается в один (лат. unitas единство) приём. Унитарным патроном могут быть артиллерийский выстрел или патрон, в котором снаряд (пуля, картечь или заряд дроби) , заряд пороха, воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) и, иногда, дополнительные элементы соединены в одно целое посредством гильзы. Артиллерийский патрон — артиллерийский выстрел калибра 20-76 мм. Такой же выстрел свыше 76 мм называется артиллерийским выстрелом унитарного заряжания.

Название унитарного получил в XIX веке для отличия от более ранних патронов, с которыми не был совмещен капсюль, заряжавшийся отдельно. В современном казнозарядном стрелковом оружии применяются исключительно унитарные патроны.
В том, что пуля – часть патрона, при выстреле вылетающая в сторону цели и непосредственно кинетически поражающая её. Порох тоже вылетает в том же направлении, но в виде газа и долетать до цели не обязан. А пуля долетать должна. Но патрона может и не быть. И его нет в двух случаях: если метательный заряд заряжается отдельно от того, чем стреляют и если оружие вообще не пиробаллистическое (то есть стреляет не за счёт горения метательного заряда). Механические пистолеты, пневматические винтовки обходятся без патронов. Также как и мушкеты с аркебузами. Пули же может не быть ровно в двух случаях: если оружие вообще не стреляет и если оно стреляет не пулей (а стрелой, например). Если кратко, то при наличии и патрона, и пули патроном заряжают, пулей стреляют. Патрон может и не содержать пулю. Если патрон газовый, холостой, или с дробью, то пули нет.
А*
Алик *
гильза+пуля+порох=патрон
Никого не слушай! Запомни, патрон побольше, пуля поменьше! Этого для девочки достаточно, не забивай себе голову!
Алик * Пуля от винтовки Мосина больше, чем патрон 2,7x9 колибри.