Дополнительное образование

Дайте ссылку о самом сильном и разрушительном землетрясении мира. Буду очень благодарен!)

Самые сильные землетрясения на Земле

Самые смертоносные землетрясения

1. Великое Чилийское или Вальдивское землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия. Вот это и есть самое сильное землетрясение за период наблюдений на Земле, т. е. по меньшей мере с 1600 года.
2. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений произошло 27 марта 1964 года на Аляске в 17-36 по местному времени. Его магнитуда составила 9,2. Эпицентр находился в северной части Аляскинского залива на глубине 20 км на стыке Северо-Американской и Тихоокеанской плит.
3. Землетрясение в Индийском океане произошло 26 декабря 2004 года в 07-59 по местному времени. Магнитуда составила по разным оценкам от 9,1 до 9,3. Эпицентр находился около острова Симёлуэ (находится на северо-западе от Суматры) .
4. Камчатское землетрясение произошло 4 ноября 1952 года в 04-58 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 9,0, а эпицентр находился на границе Тихоокеанской и Охотской плит.
5. Землетрясение в Арике (Чили) случилось 13 августа 1868 года, 21-30 по международному времени. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,7-9 находился недалеко от города Арика, в середине 19 века входившей в территорию Перу.
6. Сильнейшее землетрясение в зоне субдукции Каскадия было вызвано внедрением плиты Хуан де Фика под Тихоокеанскую плиту и произошло 26 января 1700 года. Магнитуда оценивается в 8,7 – 9,2, эпицентр находился в районе острова Ванкувер (Канада) .
7. Землетрясение в регионах Мауле и Био-Био (Чили) - последнее по времени катастрофическое землетрясение на Земле – произошло 27 февраля 2010 года в 3-30 по местному времени. Его магнитуда составила 8,8, а эпицентр находился в Тихом океане недалеко от побережья Чили на глубине 35 км, в 11 км к юго-западу от поселка Куранипе (провинция Каукенес, регион Мауле) .
8. Землетрясение в Эквадоре и Колумбии произошло 31 января 1906 года в 15-36 по международному времени. Магнитуда главного толчка составила 8,8.
9. Магнитуда Суматранского землетрясения, произошедшего 25 ноября 1833 года в 22-00 по местному времени, составляла по разным оценкам от 8,8 до 9,2. Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане в районе конвергенции между Индо-Австралийской плитой и Евразийской плитой.
10. Землетрясение на Крысином острове произошло 4 февраля 1965 года. Его магнитуда составляла 8,7.
Крысиный остров (Rat Island) является частью Алеутского архипелага, расположенного недалеко от Аляски.
11. Лиссабонское землетрясение произошло 1 ноября 1755 года (День всех Святых) в 9-30 по местному времени. Его магнитуда составила около 9, а эпицентр находился в Атлантическом океане в 200 км от мыса Сан-Висенте.
12. Землетрясение в центральной части Чили (провинция Вальпараисо) произошло 8 июля 1730 года в 8-30 по международному времени. Магнитуда оценивается в 8,7.
Валерий Галушкин
Лучший ответ
http://www.sec4all.net/secfact43.html наслаждайся....)))