Дополнительное образование

Ответьте на 4 вопроса!

1 чем отличаются горы от равнины? 2.Как различаются горы по высоте ?Приведите примеры гор разной высоты. 3.Как различаются равнины по высоте?приведите примеры равнин 4. как изменяются горы во времени? Вопросы тем кто знает географию!
Alinka))* *
**Принципиально отличен внешний вид гор и равнин. Высота большинства равнин не превышает 500 метров, горы «легко» превысили высоту в 8000 м и продолжают расти. Площадь равнин на Земле значительно превышает площадь гор. Большинство гор произошло благодаря действию внутренних сил Земли. В основе многих равнин лежат платформы, над которыми поработали внешние силы Земли. В горах высока вероятность землетрясений. Стандартная равнина не может стать эпицентром землетрясения. Горы и равнины по-разному используются людьми. https://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-gory-ot-ravnin/
**По высоте горы различают как низкие, средние, высокие. Низкими называют горы высотой до 1000 м. Горы Сарыарки в центральной части Казахстана - низкие горы. К средним относятся горы, высота которых достигает от 1000 до 2000 метров. Например, горы Крыма и Карпаты. Горы, высота которых свыше 2000 м, называют высокими г о р а м и. К таким горам относят Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Жунгарский Алатау и Тарбагатай. https://geografiakazakhstana.ru/26-gory-razlichie-gor-po-vysote.html
**По абсолютной высоте условно различают равнины низкие – высотой до 200 м (низменности), возвышенные – до 500 м (возвышенности) и высокие – выше 500 м (плоскогорья, нагорья).
* На Западно-Сибирской низменной равнине преобладает плоский рельеф. В отличие от Западно-Сибирской на Восточно-Европейской равнине преобладает холмистый рельеф. Своеобразие Восточно-Европейской равнины в том, что на ней низменности перемежаются с возвышенностями. Примерно в средней ее части расположены Среднерусская и Валдайская возвышенности. https://vseprosto.com/geography/litosfera-zemli/ravniny-sushi/razlichie-ravnin-po-vysote/
**Чем быстрее поднимаются горы, тем быстрее они разрушаются. Ледники, горные реки и временные потоки изменяют склоны, рассекают хребты. Изменению способствует и вмешательство человека. Если люди в горах вырубают лес, то на обнаженных склонах сильнее проявляется разрушительная работа внешних сил. Человек изменяет горы, добывая полезные ископаемые в шахтах и рудниках, проводя дороги и прокладывая туннели. https://infourok.ru/prezentaciya-po-geografii-na-temu-izmenenie-gor-vo-vremeni-klass-1064968.html
Денис Иванов
Лучший ответ
1.книжку читай, там всё написано доходчиво....
Ольга Агеева
1. Точками экстремума
2. Джомолунгма и Белуха
3. Среднерусская равнина и западно-сибрская низменность
4. Ой! и нету. Сплошные холмы. НО мы не доживем
Roman Castro Junior